ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-020-05

Наименование проекта

Возможности повышения продуктивности лезгинских овец

Назначение

Повышение продуктивности овец

Рекомендуемая область применения

Овцеводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Как показали исследования, в отдельных стадах встречаются животные с белым полугрубошерстным покровом,продуктивность которых в 1,5-2 раза выше стандарта по Лезгинской породе, чтои явилось побудительным методом разработки программы по реконструкциипомесного грубошерстного овцеводства в полугрубошерстном направление.

Значительные разнообразия природных условий и технологических приемов овцеводства в тех или иных зонах ареала распространения породы, а также целенаправленная селекция в конкретных стадах позволяют в перспективесформировать внутрипородные типы овец.

В этой связи работа по созданию стада полугрубошерстный тип овец Лезгинской породы проводится за счетпреобразования помесных грубошерстных овец в полугрубошерстное, мясошерстно-молочного направления методом чистопородного разведения с соблюдением принципа однородного подбора, путем систематического отбора излучших по генетическим и фенотипическим свойствам маток путем формированияселекционной группы с последующим проведением в них комплекс племенныхмероприятий.

Результаты внутрипородного скрещивания местных малопродуктивныхгрубошерстных Лезгинских овец с более продуктивными баранами Джабинскойпопуляции показали, что преимущества по всем показателям продуктивностиимеют овцы Джабинской популяции. Животные внутрипородного типа характеризуются крепкой конституцией, хорошо развитым костяком, правильнымиформами телосложения, крепкими конечностями с плотным копытным рогам,что особенно важно при круглогодовом отгонно-пастбищном содержании,имеют характерные особенности по ведущим селекционируемым признакам истойко передают их потомству. Овцы в большинстве случаев безрогие, скороспелые, имеют хорошо выраженные мясные качества. Эти животные по сравнению сгрубошерстными сверстниками отличаются лучшим ростом и развитием.

Дальнейший рост продуктивности овец Джабинской популяции в пределах генетического потенциала может быть достигнут целенаправленной племенной работой при оптимальном кормлении и содержании. Шерсть на ощупьмягкая, крепкая, со слабым блеском. Шерсть овец Джабинской популяции отличается от шерсти Лезгинских овец по содержанию различных волокон. В исследованных образцах шерсти осенней стрижки овец Джабинской популяцииудельный вес пуха составляет в пределах от 64-85% переходного волоса 4-12%,что превышают грубошерстных овец пуха на 6,5%, и 2% переходного волоса.

Один из важных факторов быстрого распространения Джабинской популяции овец, высокая экономическая эффективность ее разведения, что объясняется мясной продуктивностью и качеством однородной полугрубойшерсти.

Топографическая оценка рун показала, что шерсть на основных частяххорошо уравнена у Джабинской популяции. В племенном ядре этой популяцииу баранов выход чистой шерсти составляет 56%, настриг шерсти 4,6 кг, у матокв селекционной группе 56-58%, настриг шерсти 3,8-4,2кг.

Длина косички составляет 10-12см и более, масса (густота) шерсти удовлетворительная в сочетании с белым и светлокремовым жиропотом, устойчивым против пожелтения, запыленности, что и обеспечивает высокой выход шерсти.

По данным бонитировки последних лет у Джабинской популяции, 80-90% ремонтных и основных баранов, 60-70% маток и ярок имеют шерсти 48 качества.

Толщина волокна колеблется от 34мкм у взрослых баранов до 31мкм у ярок.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что по живому весу (55кг) они превышают грубошерстных на 8кг или 8,5%, по настригу чистой шерсти (2,98кг) на 0,71кг или 7,6%, по длине шерсти на 13% и по выходу шерсти на 12,4%. Таким образом овцы Джабинской популяции и по конституционно-продуктивным показателям, и по типу шерстного покрова не относятся ни ковцам Лезгинской ни Дагестанской горной породы. Это обособленная популяция животных, которая с учетом условий содержания и системы ведения отрасли в этойзоне, характеризуется сравнительно более высокой продуктивностью, не уступая по живой массе тела и настригу шерсти районированным в республике тонкорунным породам, на 40-60% превосходят животных материнской породы, приэтом обладает таким же спектром адаптационных особенностей в условиях пастбищного содержания, как грубошерстные.

Скрещивание помесных Лезгинских маток с производителями Джабинскойпопуляции сопровождалось лучшей оплодотворяемостью и повышением продуктивности маток.

Увеличение численности Джабинской популяции представляет важныйфактор повышения рентабельности овцеводства в этой зоне ее разведения.

Таким образом, содержание однородного полугрубошерстного типа овец48 качества экономически выгодно, чем грубошерстного типа овец, так какбольше дохода в денежном выражении дают овцы 48 качества с одной головы на 201,3руб.

Преимущества перед известными аналогами

Создание новых более высокопродуктивных вариаций пород, групп, типов овец

Стадия освоения

Внедрено в колхозе им. Фатахова Ахтынского района Р. Дагестан

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность 261,3руб. с 1головы в год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)