ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-019-05

Наименование проекта

Эффективность разведения овец ждамбинской популяции

Назначение

Повышение продуктивности овец

Рекомендуемая область применения

Овцеводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Быстро возрастающие требования особенно в отношении повышения продуктивности и ее качества вызывают необходимость изыскания возможностей формирования в этих условиях нового типа овец, удовлетворяющего повышением требования селекции.

Важнейшим условием повышения продуктивности, а следовательно доходности овцеводства является улучшение породного состава в специфических условиях разведения полугрубошерстных и грубошерстных овец вюжном Дагестане.

Среди малопродуктивных грубошерстных и полугрубошерстных овец вюжном Дагестане встречаются высокопродуктивные овцы с полугрубой белойшерстью, так называемой Джабинской популяции. Овцы этой популяции удачно сочетают хорошие шерстные качества и мясную продуктивность. Шерстьэтих овец в республике закупают как однородную полугрубую. Они отличаютсяпо внешнему виду от овец лезгинской породы.

В этой связи работа по созданию стада полугрубошерстных овец Лезгинской породы проводится за счет преобразования помесных грубошерстных овец в полугрубошерстное, мясошерстно-молочного направления методом чистопородного разведения с соблюдениемпринципа однородного подбора, путем систематического отбора из лучших погенетическим и фенотипическим свойствам маток путем формирования селекционной группы с последующим проведением в них комплекс племенных мероприятий.

Результаты внутрипородного скрещивания местных малопродуктивныхгрубошерстных Лезгинских овец с более продуктивными баранами Джабинскойпопуляции показали, что преимущества по всем показателям продуктивностиимеют овцы Джабинской популяции. Эти животные по сравнению с грубошерстными сверстниками отличаются лучшим ростом и развитием.

В племенном ядре у баранов выход чистой шерсти составляет 56%, настриг шерсти 4,6 кг, у маток в селекционной группе 56-58%, настриг шерсти3,8-4,2 кг.

Важнейшим признаком руна является хорошая однородность. Длина косички составляет 10-12 см и более. Масса (густота) шерсти удовлетворительная в сочетании с белым и светло-кремовым жиропотом, устойчивым против пожелтения и запыленности, обеспечивается высокий выход шерсти.

По данным бонитировки последних лет, 80-90% ремонтных и основныхбаранов, 60-70% маток и ярок имеют шерсть 48 качества. Толщина волокна колеблется от 34 мкм у взрослых баранов до 31 мкм у ярок.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что поживым весам (55 кг) они превышают грубошерстных на 8 кг или 8,5%, а по настригу чистой шерсти (2,98 кг) на 0,71 кг или 7,62%, а по длине шерсти 13% ипо выходу шерсти 12,4%.

Основным показателем экономической эффективности разведения той или иной породы служит суммарный доход получаемый на одно животное, который складывается из показателей производства основных видовпродукции и реализационной стоимости.

Таким образом, содержание однородного полугрубошерстного типа овец48 качества экономически выгодно, чем грубошерстного типа овец. Больше дохода в денежном выражении дают овцы 48 качества, с одной головы на 261,3руб. больше по сравнению с грубошерстным типом овец.

Преимущества перед известными аналогами

Создание новых более высокопродуктивных вариаций пород, групп, типов овец

Стадия освоения

Внедрено в колхозе им. Фаттахова Ахтынского района Р. Дагестан

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность 261,3руб. с 1головы в год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)