ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-047-05

Наименование проекта

Автоматический расчет потерь в производстве строганного шпона

Назначение

Автоматизация технологических расчетов в производстве строганного шпона.

Рекомендуемая область применения

Деревообработка.

Описание

Результат выполнения НИР

Одним из путей интенсификации производства является переход на ресурсосберегающие технологии и комплексное использование материальных ресурсов. Важное место при этом принадлежит повышению полезного выхода при раскрое сырья и, соответственно, сокращению отходов производства и улучшению экологической обстановки.

Одной из множества проблем в производстве строганого шпона являются значительные потери древесины в отходы. Общие потери складываются из потерь при разделке кряжей на ванчесы и потерь при строгании. К первым относятся потери на горбыли и опилки. Объем горбылей зависит от способа раскроя и составляет до 47 % от объема кряжа. Количество образующихся опилок составляет до 4 % и зависит от толщины пропила, то есть от оборудования, применяемого для раскроя сырья. Потери при строгании складываются из потерь на срезки (до 6 %) и потерь на отструг (до 27 %). Таким образом, количество образующихся отходов напрямую зависит от способа раскроя кряжей на ванчесы. В настоящее время на производстве применяют 11 способов раскроя в зависимости от породы древесины, физико-механических свойств и диаметров кряжей.

Для выбора оптимальной схемы раскроя, то есть с минимальными потерями сырья в отходы нами разработано специальное информационное и программное обеспечение для персональных компьютеров.

Разработанное обеспечение представляет открытую информационную систему, позволяющую моделировать все способы раскроя сырья.

Основу информационного обеспечения составляет реляционная база данных, в которую введена информация о технических характеристиках оборудования, характеристике сырья, допустимых значениях параметров способов раскроя.

Исходными данными для расчета являются диаметр кряжа, длина кряжа и величина сбега. Расчет потерь и выход сырого шпона выполняется по математическим моделям для каждого способа раскроя. Результаты расчета сохраняются в базе данных. Выбор наилучшего варианта осуществляется на основе сравнительного анализа многих вариантов расчета. Кроме расчетов программа позволяет формировать графическое изображение схемы раскроя с учетом введенных и рассчитанных параметров.

Система может быть использована в учебном процессе при выполнении расчетов в курсовых и дипломных проектах, а также специалистами на производстве для выбора способа раскроя кряжей на ванчесы с наименьшими поте­рями.

Преимущества перед известными аналогами

Разработка специального информационного и программного обеспечения для персональных компьютеров, позволяющего моделировать все формы раскроя сырья.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение потерь древесины при раскрое до 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)