ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-044-05

Наименование проекта

Пыль - как регулятор свойств полидисперсных безусадочных шпаклевок

Назначение

Производство шпаклевок

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения НИР.

При изготовлении сборных железобетонных изделий, при подготовке конструктивных элементов зданий под окраску требуется проводить значительный объем работ по отделке поверхности, повышению уровня ее чистоты, пленкоудерживающей способности.

Для этих целей используются различные виды шпаклевок, содержащих минеральные заполнители и связки водно-клеевые, масляные, эмульсионные, водополимерные и др.

Основными недостатками такими шпаклевок являются их ограниченная жизнеспособность, низкая водо - и морозостойкость, большая усадка. Все это увеличивает трудоемкость отделки, снижает эстетичность и долговечность.

На основе отдельных видов промышленных пылей и регулирующих добавок разработан ряд морозостойких безусадочных шпаклевок, отличающихся высокой жизнеспособностью, экономичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Для отделки железобетонных изделий после ТВО предложена безусадочная шпаклевка.

Шпаклевочные составы обычно содержат связующие - наполнители и технологические регуляторы. В качестве связующего используются органические масла и клей. В качестве регуляторов - кубовые остатки синтетических жирных кислот, растворы хозяйственного мыла, сода кальцинированная и др. В качестве наполнителя в количестве 65 - 75 % от массы используются меловые пасты. Такой наполнитель весьма гигроскопичен, неморозостоек, вследствие большой водопотребности и водоотдачи приводит к потере эластичности. Шпаклевки с его применением отличаются низкой водо-и температуростойкостью, склонны к трещинообразованию и отслоению. Недостатком такой шпаклевки является также большая усадка, значительные затраты на добычу и подготовку мела, недостаточная эластичность при укладке.

Такие свойства шпаклевок могли удовлетворять условиям отделки помещений закрытого типа с относительной влажностью до 60%.

Использование таких составов для отделки сборных конструкций и деталей, выполняемой в заводских условиях, неэффективно, тем более, что при транспортных, монтажных и складских операциях последние подвергаются атмосферным воздействиям, ударным и прочим нагрузкам.

Поэтому предложены принципиально новые составы шпаклевок для отделки поверхности изделий индустриального строительства, наносимых в процессе их изготовления после ТВО.

В качестве наполнителя и регулятора объемных изменений в состав высокодисперстных шпаклевок был введен фосфогипс. Составы шпаклевок приведены в таблице 1.

Введение фосфогипса обусловлено не только взаимозаменяемостью порошков и экономическими соображениями (отсутствие передела по сушке и дисперсному помолу меловой породы), но и качественными изменениями свойств шпаклевки. В качестве пластификатора применен полиакриламид технический, который представляет собой сополимер, содержащий некоторое количество соли акриловой кислоты.

Для проведения исследований был подобран оптимальный состав шпаклевочных смесей по количественным и качественным признакам.

Изучались технологические и физико-технические свойства: долговечность, подвижность, степень высыхания. Исследовались структурные характеристики затвердевшего шпаклевочного раствора и качество поверхности, прочность шпаклевочного слоя при изгибе, прочность сцепления шпаклевки с бетоном, морозостойкость, водостойкость, усадка.

Результаты проверки показали, что жизнеспособность шпаклевки с фосфогипсом соответствует действующему стандарту, т.е. по истечении указанного срока она легко наносится шпателем, не сворачиваясь под ним, и сохраняет подобные свойства в течение 3-6 суток.

Пластичность шпаклевки ШПД выше в 5 раз, чем у меловой. Улучшение пластических свойств обусловлено взаимодействием полиакриламида с водными солями, содержащимися в фосфогипсе, путем образования гелеобразной набухающей пленки, обволакивающей полимолекулярным слоем зерна наполнителя (фосфогипса).

Для создания эффекта набухания при твердении шпаклевочного состава в качестве эмульсионной составляющей использованы: кубовые остатки коксохимического производства и нефтяного сырья; полиакриламид, водный раствор которого представляет собой коллоид, облагающий сильными свойствами коагулянта. Частицы коагулянта обволакивают основную массу игольчатых кристаллов фосфогипса, придавая способность свободного перемещения дисперсной среды в эмульсии, способствующей росту пластичности шпаклевочного состава в начальный период твердения.

Фосфогипс в сочетании с полиакриламидом образует прочную матрицу, способную к набуханию, возникающему в результате раздвижки зерен диспергента коагулянтом. Образующаяся пленка эластична, имеет гладкую поверхность, хорошо воспринимает красящие составы: водные, клеевые, масляные.

Опытно-производственное внедрение полидисперсных шпаклевочных составов проводилось на ряде строительных объектов г. Брянска и заводах ЖБИ.

Шпаклевка использовалась для нанесения вручную на железобетонные панели перекрытия, гипсовые перегородки и кирпичные отштукатуренные стены с объемом опытно промышленной проверки более 15 т. Производственные испытания показали, что шпаклевка хорошо наносится на поверхность, эластична, удобна в работе, легко наносятся несколько слоев шпаклевки без выдержки между нанесениями. Прошпаклеванные поверхности затем окрашивались различными составами. Результаты производственных испытаний позволяют считать целесообразным применение полидисперсных шпаклевок для отделочных работ на гражданских, жилищных и промышленных объектах.

Одновременно проводились производственные испытания шпаклевки при отделке железобетонных поверхностей.

Изготовленная на стандартном оборудовании колерного цеха шпаклевка передавалась для производственных испытаний в цех БЗКП для отделки сантехкабин и получила хорошую оценку при производственных испытаниях. Шпаклевка имела однородный пластичный состав, без включений, достаточную вязкость, цвет светло-серый, без запаха.

Шпаклевка наносилась на сантехкабины ручным способом при помощи шпателя.

Результаты производственных испытаний показали, что шпаклевка наносится без применения больших усилий, хорошо заполняет поры и раковины, укрывает поверхность и распределяется равномерным слоем, с поверхности не стягивается, к шпателю не прилипает.

При хранении шпаклевки в закрытой таре, она сохранила свои первоначальные свойства в течение 10 дней.

Визуальный осмотр прошпаклеванной поверхности показал отсутствие трещин и отслаивания, поверхностный зашпаклеванный слой прочный, не отбеливается. При нанесении красящего состава на шпаклевочную поверхность разнотонности окраски не наблюдалось.

Актуально в России и в мире

Конструктивная огнезащита металлоконструкций типы и виды конструктивной огнезащиты.

Преимущества перед известными аналогами

Разработка ряда новых морозостойких безусадочных шпаклевок на основе промышленных пылей и регулирующих добавок (фосфогипсов)

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества шпаклевок, снижение себестоимости отделочных работ на 35%, повышение производительности труда в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)