ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-025-05

Наименование проекта

Газогенераторная установка для сжигания опилок - УДСО

Назначение

Получение генераторного газа из отходов древесины и других видов биотоплива

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Установка предназначена для получения генераторного газа из твердого топлива (отходов деревообработки и других видов биотоплива). Установка состоит из топливного бункера, шнекового дозатора для подачи топлива и газогенератора.

Установка УДСО работает в автоматическом режиме, не нуждается в постоянном присутствии оператора. Оснащена автоматической шнековой подачей топлива, ворошителем топлива в питающем бункере, пультом управления и автоматикой, выполняющей следующие функции:

-защита от перегрузки двигателя

-защита от переполнения топки

- система пожаротушения

В настоящее время разрабатывается система автоматического управления мощностью в

зависимости от температуры теплоносителя в котле.

Получение тепла с использованием газогенератора представляет собой двухэтапный процесс. Первый этап - получение горючего газа в реакторе газогенератора. Второй этап дожиг полученного газа в топке котла или других установках для получения тепловой энергии.

Работа газогенератора основана на процессе высокотемпературного превращения твердого топлива без доступа воздуха или в процессе горения при недостатке воздуха в газ, называемый генераторным или древесным газом. В результате термохимических реакций, происходящих в реакторной зоне газогенератора, получается генераторный газ, состоящий из горючих газов (окиси углерода, водорода, метана), балластных газов (углекислого газа и азота), паров воды, некоторого количества пиролизных смол и твердых примесей. Состав, теплотворная способность, выход генераторного газа зависит от условий протекания процесса газификации, состава и влажности топлива, метода газификации, используемого в конкретном газогенераторе.

При получении генераторного газа из древесины его тeплoтвoрнaя cпocoбнoсть составляет 12-13 МДж/кг, удельная масса - 1,10 до 1,15 кг/м куб. Выход газа, в среднем, 1,8-2,5 м куб. на каждый килограмм газифицируемой древесины.

Благодаря высокой эффективности процесса газификации (выход генераторного газа - 85-90%), а также удобству использования газообразного топлива, подобная схема сжигания являетсябопее чистым и эффективным способом получения тепла, чем сжигание твердого топлива непосредственно в топке котла. Еще одним важным преимуществом является то, что для работы газогенератора используется топливо низкого качества - опилки, измельченная кора,щепа, т.е. топливо, малопригодное для сжигания в обычном котле.

Преимущества перед известными аналогами

Конструкция газогенератора и новая схема сжигания топлива

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение экономической эффективности теплоэнергопредприятий в 2 - 3 раза, снижение себестоимости энергетического оборудования

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)