ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-024-05

Наименование проекта

Устройство для гашения колебаний

Назначение

Гашение колебаний подрессорных масс локомотивов и вагонов

Рекомендуемая область применения

Железнодорожный транспорт

Описание

Результат выполнения НИР.

Конструкция предлагаемого устройства для гашения колебаний представлена на рис. 1 - общий вид, продольный разрез.

Рис. 1

На рис. 2 дана характеристика зависимости степени демпфирования от частоты колебаний. Устройство содержитсостоящий из двух телескопических частей 1 и 2 корпус, установленные в кор­пусе телескопические цилиндры 3 - 5 стаканы 6 - 8, между стенками которых рас­положены трущиеся пары, образованные фрикционными цилиндрическими накладка­ми 9 - 11, прижатыми упругими вставка­ми 12 - 14 к стенкам цилиндров 3 - 5.

Рис. 2

Упругие элементы 15 к 16 последова­тельно расположены между частями 1 и 2 корпуса и днищами 17 и 18 стаканов 6 и 8, а упругие элементы 19 и 20 - меж­ду днищами 17,18 и 21 стаканов 6 - 8.

Характеристика зависимости степени демпфирования от частотыfустрой­ства имеет три резонансных всплеска на частотахf1,f2,f3. Частотный диапа­зон, в котором работает устройство, разбит на три зоныi,ii,iii,каждая из ко­торых определяется соответственно боковой качкой, галопированием и подпрыгиванием кузова транспортного средства, и частот­ные полосы a -u.Соотношение жесткостей С 1, С 2 и С 3 упругих элементов 16, 20 и 19 и соотношение сил демпфирования 1,2,3 стаканов 6 - 8 с трущими­ся парами подбирается так, что С 1 < с="">2 < с="">3, а 1<>2<>3.

Устройство работает следующим обра­зом. Колебания в дореэонансной частотной полосе ж и зарезонансной полосе и сопро­вождаются незначительными амплитудами перемещений, поэтому амортизация объек­та осуществляется только упругим элемен­том 16, а демпфирование в этих частотных полосах практически отсутствует. При сов­падении собственной частоты колебанийf3с частотой возмущающего воздействия возникает явление резонанса, которое сопровождается увеличением амплитуд перемеще­ний. Поэтому в резонансной полосе з в работу включается стакан 18, что увели­чивает демпфирование до величины 1. При колебаниях амортизируемого объекта в частотной зоне iii упругие элементы 20 и 19 в работе не участвуют.

Амплитуды перемещений амортизируе­мого объекта при колебаниях галопирования в частотной зоне ii имеют большие значения, чем амплитуды перемещений при подпрыгивании. Поэтому в дорезонансной г и зарезонанской е частотных полосах в ра­боту включается упругий элемент 20. При колебаниях в резонансной частотной полосе д амплитуды перемещений возрастают и в работу включается стакан 7, при этом демпфирование увеличивается до значе­ния 2 .

При низкочастотных колебаниях боковой части в частотной зоне iамплитуды пере­мещений амортизируемого объекта дости­гают такой величины, что в дорезонансной а и зарезонансной в частотных полосах в работу включается упругий элемент 19, а на резонансной частотной полосе демпфирование обеспечивается трением фрикци­онной накладки 11, обеспечивающей увеличение силы демпфирования до значения 2.

В результате работы предлагаемого уст­ройства степень демпфирования в районе ре­зонансов значительно возрастает и тем самым повышается эффективность гашения колебаний.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность гашения высокочастотных колебаний амортизируемых объектов с несколькими собственными частотами колебаний благодаря последовательному включению в работу упругих элементов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение срока службы демпфирующих устройств в 1,2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)