ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-075-05

Наименование проекта

Лекарственные, пищевые и кормовые свойства льняных семян

Назначение

Увеличение производства семян льна.

Рекомендуемая область применения

Для выращивания в полях севооборотов и на залежных землях.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Кировская область самая большая в Нечерноземье. Она располагает большой площадью пашни. В настоящее время многие поля превратились в залежные земли Известно, что по освоенным залежам лен растет не хуже, чем по многолетним травам, причем его можно высевать на протяжении 3-4 лет. При наличии мощной современной техники освоить залежь не так уж трудно.

Природные условия нашей области ежегодно обеспечивают получение хороших урожаев семян льна, порядка 0,5 - 0,8 т/га. Этому благоприятствует относительно теплая, продолжительная и сухая осень.

Вятские семена долгунца в прошлом веке не только отправлялись в другие регионы России, но и шли на экспорт. По своему химическому составу льняные семена отличаются от семян других масличных растений. Жира в них содержится 38 - 40 %. В составе жира преобладают биологически активные, ненасыщенные кислородом жирные кислоты - олеиновая, линолевая, линоленовая. Эти кислоты оказывают большое влияние на здоровье человека и животных. Они входят в комплексы лекарственных веществ - Омега 3 и Омега 6. В настоящее время в клиниках Западной Европы и Америки широко применяют эти препараты для лечения онкологических заболеваний, заболеваний головного мозга, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

Свежее льняное масло издавна используется при приготовлении винегретов, картофеля, киселей. Хорошо помогает при ожогах и обморожениях. Льняное масло долго не хранится, быстро прогоркает. Хорошее пищевое льняное масло производит фирма "Сапсан" Тверской области.

Ценными пищевыми и лекарственными свойствами обладают только хорошо вызревшие, чистые от примесей семена льна. Недозрелые семена льна могут быть опасны для здоровья.

Высокими лекарственными и пищевыми свойствами обладают семена нашего сорта льна Белочка, которые можно приобрести в магазине Вятской сельскохозяйственной академии.

Не менее ценным продуктом, чем льняное масло, является льняная мука. Она содержит более ценный набор питательных и лекарственных веществ, чем льняное масло. Получить муку в домашних условиях совсем просто - надо иметь обыкновенную кофемолку, хорошие льняные семена. Перед размолом их надо слегка увлажнить и нагреть на сковороде. Хранить в темной закрытой стеклянной банке. С профилактической целью достаточно в сутки употребить 1 - 2 чайных ложки семени.

Льняная мука и жмых оказывают большое положительное влияние на качество продукции, особенно куриных яиц, их можно использовать на птицефабриках и животноводческих фермах.

На кафедре растениеводства собрана большая коллекция сортов льна-долгунца с маркерными признаками по окраске семян. Для пищевой промышленности особый интерес представляют сортообразцы со светло-желтой окраской семян. В них почти отсутствует пигментный слой. Добавка муки из таких семян к хлебобулочным и кондитерским изделиям повышает качество продукции и не ухудшает внешний вид.

Преимущества перед известными аналогами

Семена льна используют для получения пищевых продуктов, кормовых целей и для получения лекарственных препаратов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности семян до 0,8 т/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)