ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-015-05

Наименование проекта

Метод исследования аэродинамической характеристики птицеводческого помещения

Назначение

Снижение заболеваемости птицы, повышение ее сохранности

Рекомендуемая область применения

Птицеводство. Зоотехния

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Аэродинамическую характеристику птицеводческого помещения определяет взаимодействие внешней аэродинамической силы ветра и силы, обусловленной внутренним давлением в помещении (избыточным или недостаточным). Над крышей с боков ветрового потока и за ним (на заветренных поверхностях) создается область разряжения. Так как, воздушный поток при обтекании здания теряет часть своей кинетической энергии и турбулизуется, возникает так называемая зона аэродинамической тени, в которой вихри изгибаются и разрывают поток, перемешивают его с окружающим воздухом. Зона аэродинамической тени характеризуется наличием устойчивых вихрей, увлекающих попадающую в них пыль.

При определении зон загрязнения на птицефабрике выбросами загрязненного воздуха из птичников учитывают высоту устья выводящей трубы над уровнем земли, аэроклиматическую характеристику и рельеф местности, интенсивность естественного проветривания территории, условия образования факела и рассеивания выбросов в атмосферу в зависимости от метеорологических факторов. Осаждение мелких частиц обусловлено главным образом касанием их земной поверхности при перемешивании воздушных масс из-за вихревого движения ветра. Из-за малого обмена воздуха с окружающей средой в этой зоне накапливается пыль и, следовательно, загрязняются приземные слои атмосферы. В зоне аэродинамической тени, при выбросе в нее запыленного воздуха, создается высокая концентрация пыли, если же поднять вертикальную шахту выше зоны аэродинамической тени, то концентрация пыли в приземном слое в несколько раз снизится.

Первый вариант (рис.1 а)- выброс пыли в зоне аэродинамической тени, в непосредственной близости от шахты, концентрация незначительная и достигает максимума на расстоянии: Х=20*Нтр=20*5 =100м.

Второй вариант (рис. 1б)- выброс запыленного воздуха выше зоны аэродинамической тени, за птичником образуется воздух с высокой концентрацией пыли, которая достигает максимального значения на заветренной части на расстоянии (2-3)Нзд*Х= 3*5=15м.

Третий вариант (рис.1 в)- выброс запыленного воздуха производится в приземном пространстве, за зданием образуется высокая концентрация пыли, которая достигает максимального значения на заветренной части на расстоянииx= 15м, попадает в зону аэродинамической тени, увлекается потоками воздуха и затягивается в приточные вентиляционные шахты. Тем самым, воздушный поток с высокой концентрацией пыли поступает в птичник.

По методике И.Лейкина, определили высоту вертикальной шахты и зоны аэродинамической тени для птичника с размерами 72х20х5м исследуемой птицефабрики. Расчеты показали, что при высоте выброса загрязненного воздуха на уровне 1м он попадает в зону аэродинамической тени (рис.1 в), где создается высокая концентрация пыли. Если поднять вертикальную шахту на высоту 7 м, то воздух попадает выше зоны аэродинамической тени, где концентрация пыли в несколько раз ниже (рис.1 г). Следовательно, расстояние отверстия выброса от земли должно быть на высоте 7-7.5 м. Эти высоты необходимо применять, если каждое отверстие при выбросе

в зону аэродинамической тени загрязняется пылью приземной слой атмосферы до недопустимых значений концентрации.

Рис. 1. Схема аэродинамической тени.


Преимущества перед известными аналогами

Повышение сохранности птицы. Улучшение параметров воздушной среды

Стадия освоения

Опробовано в ОПХ ДГСХА

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уровень рентабельности 120%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.04.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)