ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-003-05

Наименование проекта

Центробежный обкатник.

Назначение

Для упрочнения и повышения качества периферийных слоев маложестких цилиндрических деталей типа валов, труб, осей, штанг, прутов.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Центробежный обкатник предназначен для упрочнения и повышения качества периферийных слоев маложестких цилиндрических деталей типа валов, труб, осей, штанг, прутов.

При наличии модульных элементов центробежный обкатник можно использовать для очистки длинномерных изделий от окалины, ржавчины и грязи, для шлифования и полирования поверхностей, для нанесения смазочных и лакокрасочных покрытий.

Устройство содержит корпус с коаксиальным отверстием для размещения обрабатываемой детали. На торцовой части корпуса на осях установлены с возможностью качания три двуплечих рычага в виде полуколец. На меньшем плече рычага имеется паз, в котом размещен деформирующий элемент. На концах плеч большей длины на осях расположены сменные грузы.

Большое плечо каждого рычага посредством пружины соединено с корпусом. На этом плече расположен цилиндрический ролик с возможностью поворота на оси. На наружной поверхности корпуса со стороны полуколец выполнена шейка, на которой смонтирован диск с возможностью поворота относительно оси корпуса. На поверхности диска, обращенной к рычагам, выполнены три прямоугольных паза, где размещены ролики.

Обработка длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, труб с помощью предлагаемого устройства для упрочнения поверхности обеспечивает равномерную пластическую деформацию, повышает качество деталей за счет снижения шероховатости и уплотнения материала, снижает остаточные напряжения растяжения на 50-100% и формирует благоприятные, с точки зрения работоспособности изделий, остаточные напряжения сжатия.

Основными преимуществами центробежного обкатника являются возможность обработки длинномерных изделий малой жесткости, его высокая производительность, надежность и безопасность работы, обеспечение стабильных обжатий и отсутствие влияния центробежных сил на деформацию заготовки, возможность обработки фасонных поверхностей вращения с криволинейным контуром, а также использования универсального станочного оборудования.

Устройство для упрочнения поверхности цилиндрических деталей защищено патентом РФ №2090343.

Преимущества перед известными аналогами

Диск в виде кольца с прямоугольными пазами обеспечивает новое свойство, не присущее зажимному механизму, а именно создает синхронное движение всех деформирующих элементов на всех ступенях движения цилиндрического корпуса,

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Качество деталей повышается за счет снижения шероховатости и уплотнения материала, на 50-100% снижается остаточное напряжения растяжения .

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)