ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-033-05

Наименование проекта

Способ сохранения запасов почвенной влаги

Назначение

Для сохранения зимних запасов почвенной влаги в районах с суровой зимой и малым снежным покровом.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для сохранения зимних запасов почвенной влаги в районах с суровой зимой и малым снежным покровом.

На чертеже дана схема процесса оттаивания почвы.

На схеме показаны участки распаханной почвы 1, граничащие с участками невспаханной почвы 2, нижняя подвижная граница оттаивания 3 и верхняя подвижная граница оттаивания 4, промерзшие участки 5 и оттаявшие участки 6.

Способ осуществляется следующим образом. Осенью, после освобождения полей от сельскохозяйственных культур на них проводят полосную распашку почвы (отвальная, безотвальная). За зиму почва промерзает, одновременно в процессе промерзания подтягивая влагу из нижних слоев почвы в верхние, где она и кристаллизуется. Установлено, что вода движется из незамерзших зон в замерзшие под воздействием разности давлений, вызываемых градиентом температур, а также локальным градиентом давления, возникающего в процессе замерзания. В весенний период почва, в местах полосной распашки, оттаивает быстрее. Это вызвано тем, что при тонком снежном покрове солнечная энергия проникает во вспаханный подстилающий грунт и оказывает влияние как на процесс таяния, так и на процесс инфильтрации; некоторая часть энергии, поглощаемая грунтом, возвращается в снежный покров, вследствие теплопроводности и длинноволнового излучения обеспечивая дополнительный приток энергии, расходуемый на таяние снега и на оттаивание поверхности. Причем этот процесс наиболее выражен у поверхности, имеющей рыхлую структуру и малое альбедо.

Вследствие вышеизложенного процесс оттаивания распаханной полосы происходит быстрее, чем невспаханной. В результате чего через капилляры почвы в нее проникает атмосферный воздух, за счет боковой фильтрации он поступает под еще не растаявшую подмерзлотную зону и снимает имеющееся там разряжение. Это позволит предотвратить отток растаявшей и подтянутой влаги в нижние слои почвогрунта.

После оттаивания всей поверхности поля обработке подлежат только невспаханные осенью участки.

Пример 1. Осенью проводили полосную распашку поверхности поля, с которого была убрана пшеница. Высота стерни на нераспаханных участках составляла 12 см. Обработку проводили отвально. Почва супесчаная. Ширина распаханных полос составляла 3 м, а ширина невспаханных полос 20 м. Весной после оттаивания почвы проводили замеры влажности почвы на глубине 40 см. Влажность почвы на невспаханных участках была на 23% выше, чем на распаханных. Дальнейшее уменьшение ширины распаханных участков приводит к снижению объема атмосферного воздуха, поступающего в почву. Увеличение ширины невспаханных участков не позволяет атмосферному воздуху за период их полного оттаивания проникнуть на всю ширину и полностью выровнять давление (снять разряжение) в подмерзлотной зоне.

Пример 2. Проводили осеннюю полосную обработку почвы на освобожденном от пшеницы поле. Почва суглинистая. Величина распаханных полос (плоскорезная обработка) составляла 6 м, а ширина невспаханных полос составляла 10 м. Проведенные после полного оттаивания почвы замеры ее влажности показали, что влажность почвы на невспаханных участках поверхности поля была на 17% выше, чем на распаханных. Дальнейшее увеличение ширины распаханных полос не приводит к количественному увеличению поступления атмосферного воздуха в подмерзлотную зону. Дальнейшее уменьшение ширины участков невспаханной почвы не приводит к увеличению градиента влажности между распаханными и невспаханными участками, а ведет лишь к сокращению площади поверхности поля, имеющего большую влажность.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет создавать условия для неравномерного размораживания почвы и снятия подмерзлотного вакуума через зоны быстрого оттаивания накопленных за зиму запасов почвенной влаги.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение влажности почвы на 10-18%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)