ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-026-05

Наименование проекта

Способ сохранения запасов почвенной влаги

Назначение

Для обработки почвы в районах с суровой зимой и глубоким промерзанием почвогрунта.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в районах с суровой зимой и глубоким промерзанием почвогрунта.

Способ осуществляется следующим образом. Осенью проводят полосную обработку почвы. Различие между полосами заключается в глубине обработки почвы и ширине полос. Ширина глубоко разрыхленных полос составляет 3-6 м, а ширина мелко рыхленных полос 10-20 м. Весной в момент таяния почвы полосы с глубоким рыхлением оттаивают быстрее, в почву проникает атмосферный воздух и снимает под подмерзлотным слоем разрежение, образовавшееся в зимний период из-за градиента температур и кристаллизации парообразной влаги. В результате чего влага, подтянутая за зимний период в промерзший грунт, замедляет скорость обратной миграции или вообще прекращает ее.

Пример 1. Проводили поверхностную обработку почвы по стерневому фону. Глубина мелко рыхленных полос составляла 7 см, а глубина глубоко рыхленных полос 14 см. Процесс оттаивания глубоко рыхленных полос прошел быстрее на 4 дня, чем мелко рыхленных полос. Влажность почвы по замерам, проведенным в мае, была больше, чем на поле, рыхленном на одну глубину, на 17%.

Пример 2. Проводили отвальную обработку почвы. Глубина мелко взрыхленных полос составляла 14 см, глубина глубоко взрыхленных полос составляла 25 см. Процесс оттаивания глубоко взрыхленных полос прошел быстрее на 5 дней, чем полос с мелкой глубиной рыхления. Влажность почвы, замеренная на данном поле в мае месяце, была на 19% больше, чем влажность почвы на поле с равномерной глубиной отвальной обработки.

Уменьшение между соотношением глубин обработки полос (особенно на малых глубинах) значительно уменьшает показатели почвы по влажности, так как за короткий срок между разностью оттаивания полос воздух не успевает проникнуть в подмерзлотные слои и снять под ними разрежение.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет обеспечивать сохранение запасов почвенной влаги при использовании минимального количества сельскохозяйственных орудий.

Стадия освоения

Теоретическая разработка

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Расчетное повышение урожайности зерновых культур на 2-4 ц/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)