ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-025-05

Наименование проекта

Способ повышения продуктивности растений

Назначение

Для повышения благоприятного микроклимата в среде растений.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

На чертеже показана схема осуществления способа.

На поле с растительным покровом 1 сделаны зачерненные полосы 2, с длинных боковых сторон окантованные рядками культур 3, имеющими высоту больше высоты растений основной массы. Зачерненные полосы создают потоки теплого воздуха 4, а между ними и растительной массой образуется прослойка воздуха с высокой влажностью и высокой концентрацией углекислого газа.

Способ осуществляется следующим образом. Во врем высева культур с полосным размещением (пар-растительность) осуществляют окантовку полос растениями, имеющими высоту больше высоты основной массы растений полосы. Размещение полос поперек господствующих ветров необходимо для борьбы с ветровой эрозией (дефляцией).

Солнечная радиация нагревает зачерненную землю больше, чем покрытые растительностью участки. В результате чего восходящие от зачерненных участков тепловые потоки будут иметь температуру, а следовательно, и интенсивность воздухообмена гораздо выше, чем воздух, восходящий с участков, покрытых растительностью. Рядки растений, окантовывающие зачерненную полосу, поднимают этот теплый воздух выше основного массива растительной массы, где он встречается с естественным воздушным потоком. Естественный воздушный поток как бы расстилает теплый воздух на определенной высоте над основной растительной массой, не давая потоку воздуха, восходящему с нее, выходить в атмосферу. В результате чего более влажный воздух, насыщенный за ночь углекислым газом, выдыхаемым растениями, в течение всего светового дня находится в среде растений, образу как бы свой локальный круговорот, так как вниз ему не дает уйти почва, а вверх теплые воздушные потоки, расстилающиеся над поверхностью растительности. (Известно, что концентрация углекислого газа в атмосфере 0,03%, при повышении ее до 0,08% в среде растений их продуктивность возрастает вдвое).

В результате создания микроклимата в зоне вегетации растений последние лучше развиваются, не подвергаются термическому ожогу и повышают свою прочность.

Пример. На поле, бывшем под люцерной и частично распаханным, осуществляли посадку яровой пшеницы с чередованием зачерненных полос, которые через месяц были обработаны культиватором. Зачерненные полосы были окантованы двум рядками подсолнечника. Другая часть поля, занята люцерной, использовалась согласно прототипу. Ширина полос составляла в прототипе 200:100:100 м, а по предлагаемому способу 200:10 м. Урожайность яровой пшеницы сорта "Памяти Азиева" по сравнению с прототипом увеличилась на 3,7 ц/га.




Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности способа.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижает затраты по сравнению с аналогичными способами на 35-40 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)