ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-022-05

Наименование проекта

Способ рекультивации засоленных почв

Назначение

Для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы.

Способ осуществляется следующим образом. На почвах, предназначенных для рекультивации, высевают растения галофиты. Осенью в момент уборки или раньше ее осуществляют прокосы на поверхности поля с укладкой скошенного растительного материала в рядки, а растительную массу со смежных прокосов вывозят за пределы поля.

Осенние осадки и весенние воды вымывают соли из оставшихся рядков, в результате чего под ними образуются участки почвы более засоленные, чем основная масса поля, а вследствие этого и позднее замерзающие и раньше оттаивающие. В результате чего весенние талые воды впитываются через эти участки и попадают в подмерзлотные слои почвы, одновременно промывая ранее оттаявшие участки и снижая концентрацию солей в подмерзлотном слое почвы смежных участков.

Пример 1. Рекультивацию засоленных почв проводили на поле, которое весной засевали ячменем солончаковым. В сентябре осуществляли уборку ячменя с поверхности поля, оставляя прокосы с соломой, собранной в рядки. Расстояние между полосами с прокосами было 6 м, ширина прокосов, с которых была оставлена растительная масса, также составляла 6 м. Концентрация солей на поле через год была на 15-25% меньше, чем при сплошном возделывании галофитов. Дальнейшее уменьшение ширины прокосов, с которых растительная масса вывозилась с поля, нецелесообразно как по технологическим причинам, так и из-за резкого снижения эффективности процесса рассоления.

Пример 2. Рекультивацию засоленных почв проводили на поле, которое весной засевали однолетней травой цведой. В сентябре проводили уборку трав с поверхности пол , оставляя прокосы с травой, собранной в рядки. Расстояние между полосами с прокосами с рядками было 60 м, а ширина прокосов составляла 6 м. Концентрация солей на поле через год была на 12-21% меньше, чем при сплошном возделывании галофитов. Дальнейшее увеличение ширины прокосов, с которых вывозилась растительная масса за пределы поля, нецелесообразно, так как талые воды за период полного оттаивания почвы не могут проникнуть за счет боковой фильтрации на всю ширину этих участков.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение скорости рассоления засоленных почв за счет использования ряда природных и физических факторов, способствующих интенсификации процесса.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Упрощает процесс рекультивации засоленых почв на 15 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)