ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-021-05

Наименование проекта

Система вентиляции воздуха

Назначение

Может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

На фиг.1 дана схема вентиляционной системы.

На фиг.2 представлен разрез по А-А.

Вентиляционная система состоит из вентилятора 1, соединенного с распределительным каналом 2, выполненным из теплопроводного материала и имеющим во второй половине по своей образующей выходные отверстия 3. Первая половина 4 канала 2 или часть ее имеет поперечное сечение больше поперечного сечения второй части 5 того же канала. Под распределительным каналом 2 установлены сборники конденсата 6, а внутри распределительного канала - каркас в виде нескольких рядов натянутой проволоки 7.

Устройство работает следующим образом. Вентилятором 1 подается холодный поток воздуха в распределительный канал 2, выполненный из полиэтиленовой пленки, холодный поток воздуха охлаждает полиэтиленовую пленку, и на ее внешней поверхности конденсируются пары влаги, находящиеся в помещении. Конденсат стекает в сборники 6 и удаляется из помещения. При этом конденсация происходит как правило лишь в начальной части распределительного канала 2. Потеплевший воздух не позволяет конденсировать влагу на второй половине канала. Для этого первая половина 4 канала 2 выполняется меньшего поперечного сечения, чем вторая половина 5, и на ней отсутствуют выходные отверстия 3. В результате чего подаваемый холодный воздух в первой половине канала имеет скорость движения значительно большую, чем во второй, что позволяет ему проскочить начальный участок с меньшей потерей градиента температуры. В этом случае во вторую половину канала 2 воздух поступает более низкой температуры, что дает возможность осуществить конденсацию влаги и на ее внешней части. Кроме того, площадь конденсации паров в этом случае на первой половине канала уменьшается. Тем самым происходит равномерная конденсация влаги внешней поверхностью распределительного канала по всей его длине. В результате происходящего влажность воздуха в помещении по всему его объему становится примерно одинаковой.


Подача свежего воздуха в помещение осуществляется через выходные отверстия 3, расположенные по образующей канала 2.

Преимущества перед известными аналогами

Равномерное понижение влажности воздуха вентилируемого помещения по всему объему.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение энергозатрат на электроэнергию в 40 раз, на строительство и оборудование в 7,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)