ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-020-05

Наименование проекта

Способ внесения удобрений под снежный покров

Назначение

Может быть использовано при внесении удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам внесения удобрений и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур.

На чертеже показана схема осуществления способа.

На схеме показаны снежные валки 1 и межвалковые пространства 2, созданные в зимний период времени, а также валки 3 и межвалковые пространства 4, созданные в период начала таяния снега.

Способ осуществляется следующим образом. Зимой проводят снегозадержание путем создания валков 1 и межвалковых пространств 2. Одновременно в межвалковое пространство 2 вносят удобрени. В связи с образованием в межвалковом пространстве 2 микроклимата удобрения не выносятся ветром, а засыпаются снегом, выпавшим в виде осадков. Весной в начальный период таяния снега проводят повторное снегозадержание путем образования снежных валков 3 и межвалковых пространств 4, но снегозадержание проводят с пересечением предыдущих, зимних, проходов снегозадерживающего агрегата. Образуются своеобразные снежные клетки, в которых полоса удобрений, внесенная в зимний период в межвалковые пространства 2, будет частично закрыта весенним валком 3, а частично - открыта межвалковым пространством 4 и образует дискретный разрыв.

При этом первоначально от снега освободится почва в межвалковом пространстве 4, и имеющиеся на ней удобрения впитаются в нее, а затем, со сдвигом по времени, будет происходить таяние образованного весной валка и впитывание удобрений, находящихся под ним. Этот процесс позволяет удлинить время впитывания удобрений в почву и уменьшить их вынос вешними водами.

Пример. Удобрения насыпали в январе одновременно с образованием валков снега, проведенным по достижению снежного покрова 24 см, в межвалковое пространство путем разбрасывания их по всей его ширине. В период начала таяния снежного покрова, 21 марта, проводили повторное образование снежных валков и межвалковых пространств поперек проведенному зимой. Слой удобрений в месте пересечения зимнего и весеннего межвалкового пространства обнажился, и почва оттаяла в ранние сроки, поглотив растворенные удобрения. Позднее растаял снег под пересечением зимнего межвалкового пространства и весеннего валка, т. е. где удобрения находились под слоем валка. При этом валок таял сверху, выноса удобрений не наблюдалось, а талая вода, проходившая через ранее оттаявшие клетки с удобрениями, уже не могла провести смыв впитавшихся в них питательных веществ.



Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение потери вносимых питательных веществ при таянии снежного покрова.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности зерновых культур на 15-20 %.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)