ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-004-05

Наименование проекта

Эффективный способ профилактики послеродовых заболеваний у коров

Назначение

Для профилактики послеродовых заболеваний у коров

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Описание к ИЛ №71-004-05

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Большим недостатком всех предложенных для лечения и профилактики эндометритов у животных химиотерапевтических средств является то, что продолжительное их применение обуславливает появление в природе резистентных штаммов патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, различных аллергических реакций у животных и ряд других неблагоприятных последствий. Поэтому. изыскание более эффективных, экологически безвредных и более приемлемых в применении в условиях производства лекарственных средств остается одной из основных задач ветеринарной науки и практики.

В настоящее время в этом плане большой интерес представляет применение гомеопатических препаратов, что связано относительной дешевизной, хорошей терапевтической активностью и остаточных количеств лекарственных препаратов в продуктах животноводства.

Для проведения исследований были, соблюдая принципы аналогов, сформированы 3 подопытные группы коров: 2 опытные и 1 контрольная. Коровам первой опытной группы за 1-2 дня до родов и на 1-й и 3-й после родов подкожно ввели гомеопатические препараты «Овариум» в дозе 4-5 мл; животным второй опытной группы аналогичным образом ввели препарат «Лахезис» в дозе 4-5 мл, а животным контрольной группы никаких препаратов не применяли. Результаты полученные при проведенном эксперименте показали положительное влияние гомеопатических препаратов на состояние послеродового периода. При этом установлено, что сроки отделения последа опытных коров были достоверно ниже на 8-10 часов, а количество животных с задержанием последа в 2-2,5 раза меньше по сравнению с такими же у контрольных животных. Значительно снижалось количество коров заболевших эндометритом, и число животных с задержанием последа. Так из 3 коров первой опытной группы с задержанием последа острым послеродовым эндометритом не заболела ни одна корова, из 4 животных второй опытной группы также с задержанием последа заболела эндометритом одна корова, против 6 животных из 8 коров с задержанием последа- контрольной группы, что видимо связано положительным влиянием гомеопатических препаратов на состояния клеточного и гуморального иммунитета, о чем свидетельствуют и результаты иммунобиохимического анализа крови. У животных опытных групп за период эксперимента в крови увеличивается количество лимфоцитов на 8,05 % (1-опытная группа) и на 12,8 % (2-я опытная группа), против 1,3 % (контрольная группа). Значительно повышается ФАК и ЛАСК. Так у животных первой опытной группы фагоцитарная активность за период опыта повышалась на 17,6 %, а лизоцимная активность- на 24,1 % против 12,8 % и 23,6 % соответственно у животных второй опытной группы. У животных 1 и 2 опытных групп также происходит снижение эозинофилов и базофилов в 2-2,5 раза. Изменения сегментоядерных нейтрофилов за период опыта у животных опытных групп были различными. У коров 1-ой и 2-ой опытных групп количество сегментоядерных нейтрофилов за период эксперимента повышались на 65,9 % и 58,3 % соответственно, против всего 2,7 % у животных контрольной группы. За данный период в 1,5-2 раза в крови опытных коров повышалось и количество моноцитов. Все изменения иммунобиохимических показателей крови контрольных животных носили противоположный характер.

Таким образом, применение гомеопатических препаратов «Овариум» и «Лахезис» проводит профилактику послеродовых заболеваний у коров и благоприятно влияет на состояние клеточного и гуморального иммунитета.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение количества больных коров послеродовым эндометритом

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Послеродовый эндометрит у больных коров снизился на 20-30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

01.02.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)