ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-003-05

Наименование проекта

Эффективность применения простогландина F-2a при лечении больных коров острым послеродовым эндометритом

Назначение

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом

Рекомендуемая область применения

Ветеринария

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

На фермах и комплексах молочного скотоводства довольно часто встречаются различные акушерские заболевания послеродового периода, среди которых одно из ведущих мест занимают острые послеродовые эндометриты. Несмотря на множество имеющихся методов лечения данного заболевания, разработка новых и совершенствование имеющихся способов остается актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Научно-производственные эксперименты проводились на 24 коровах больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом, которые были разделены на 4 группы по 6 животных в каждой, из которых 1-я, 2-я, 3-я опытные и 4-я группа- контрольная. Все подопытные коровы подвергались полному клиническому исследованию, а кровь- морфологическому и иммунобиохимическому анализу. Животные первой опытной группы лечили применением аламицина (Alamicin) компании «Worbrook» из расчета 20 мл препарата +30 мл дистиллированной воды внутриматочно 1 раз в 4-5 дней и синтетического простогландина F-2 2 мл внутримышечно на одну корову 1 раз в 6-7 дней. Коров второй опытной группы лечили внутримышечным введением аламицина в дозе 1 мл на 10 кг живой массы с интервалом 3-4 дня и простогландина F-2 аналогично как животным первой опытной группы. Третьей группе коров ввели внутриматочно лотаген (Lotagen), в состав которого входит метокризон и формальдегид (доза 4 мл препарата +96 мл дистиллированной воды) 1 раз в 6-7 дней и простагландин F-2 как животным первой и второй опытных групп. Четвертую (контрольную) группу лечили принятым в хозяйстве методом - руброцилином (в состав входит пенициллин и дегидрострептомицин сульфат) в дозе 8 мл на 100 кг живой массы.

Ежедневными клиническими исследованиями установили, что температура тела нормализовалась в течение 8-10 дней, аппетит восстанавливался на 8-9 сутки, частые потуги и выделения экссудата из половых органов прекратились на 9-11 дни, а реакция матки на пальпацию восстановилась на 9-10 день после начала лечения. Результаты гематологических исследований показали достоверное повышение в крови опытных коров количество эритроцитов и гемоглобина за период лечения, а количество лейкоцитов снижалось. Иммунобиохимические показатели крови опытных коров (лимфоциты, фагоцитарная активность, лизоцимная активность, сегментоядерные нейтрофилы) также за период лечения повышались, что свидетельствуют о положительном влиянии комплекса лечебных мероприятий на факторы их клеточного и гуморального иммунитета, что не установлено в подобных изменениях в крови контрольных животных.

Результаты лечения коров больных острым катарально-гнойным эндометритом показали, что наиболее эффективным способом является введение аламицина внутриматочно в сочетании с простагландином F-2 внутримышечно (1-я опытная группа), где срок выздоровления был короче на 2,5 сутки, чем у животных второй опытной группы и на 5,0 дней чем у коров третьей опытной группы при 100 % выздоровлении всех опытных коров, против 88,2 %- контрольной группы. При этом установлено положительное влияние и на воспроизводительную функцию опытных коров. У животных всех опытных групп по сравнению с контрольными животными сократился период инволюции матки, коэффициент оплодотворяемости и количество дней бесплодия соответственно: 1-опытная группа- 14,7 дня; 0,9 и 51 день, 2-опытная группа-10,0 дней; 0,7; 33,0 дня и 3 опытная группа-9,2 дня; 0,6 и 43,0 дня.

Таким образом, лечение коров с применением аламицина внутриматочно в сочетании с синтетическим простагландином F-2 является более эффективным способом и оказывает существенное положительное влияние на воспроизводительную функцию опытных коров, чем у животных других сравниыаемых групп и контрольных животных.

Актуально в России и в мире

Первый о банкротстве

Преимущества перед известными аналогами

Ускорение процесса выздоровления, нормализация воспроизводительной функции и повышение количества выздоровевших животных

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизилась заболеваемость коров больных острым эндометритом на 15-25 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)