ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-002-05

Наименование проекта

Анализ состояния кадрового потенциала АПК в новых условиях хозяйствования

Назначение

Предназначен для совершенствования работы с кадрами АПК в новых условиях хозяйствования

Рекомендуемая область применения

Все отрасли народного хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Системный подход к развитию кадрового потенциала является важнейшим условием функционирования любой организации. Это особенно важно в современных условиях, когда ускоренное развитие научно-технического прогресса значительно ускоряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки сотрудников к выполнению новых производственных функций.

Сегодня высший менеджмент предприятий (объединений) должен признать, что без системной работы с кадрами (воспитание сопричастности к системе, уважение к институту хозяйственной власти) все более явно будет ощущаться отторжение наемных работников от целей предприятия. С этих позиций видится целесообразным осуществлять формирование корпоративной культуры предприятия на основе системного подхода к работе с персоналом, включающего в себя:

-комплексную многофакторную оценку имеющегося персонала предприятия (профессиональную, квалификационную, образовательную, трудовой вклад и вклад в финансовые достижения предприятия, личностный профессиональный, в том числе творческий потенциал и т.п.);

-проектирование карьеры, расстановку кадров, формирование резерва;

-постановку производственных и творческих задач, отслеживание результатов;

-формирование и внедрение мотивационных, стимулирующих систем, непрерывное их развитие;

-создание условий для развития персонала (ротация, дополнительное обучение, стажировки, тренинги, переобучение, повышение квалификации, система непрерывного многоуровневого профессионального образования и т.п.);

-мониторинг эффективности расстановки, внесение корректив, оценка эффективности вклада, аттестация, изменения в проекте развития карьеры;

-система привлечения молодежи на предприятиях и подготовки высококвалифицированных специалистов.

-рекрутинг на основе профессионального отбора;

-организация выбывания кадров.

В целях обеспечения возможности профессионального и квалификационного роста работников предприятий необходимо формирование корпоративных центров развития персонала, организованных как по внутрихозяйственному (холдинги, корпорации), так и по территориальному (районы, муниципальные образования) принципам, либо их сочетаниям. Существующие учреждения начального и среднего профессионального образования при урегулировании имущественно-финансовых отношений могут стать системообразующей частью этих центров. Использование современных информационных педагогических технологий и возможностей многоуровневого профессионального образования - основа непрерывности профессионального развития.

Суть кадровых преобразований связана с разработкой принципиально новых концептуальных положений кадрового обеспечения АПК, критериев и принципов формирования профессионально-квалификационной структуры совокупного работника, методологии оценки деятельности кадровой службы, целевых программ использования трудового и творческого потенциала кадров отрасли.

Разработка программы предполагает формирование моделей кадрового обеспечения АПК на различных уровнях управления и производства, проведение научно-исследовательских работ по всем направлениям кадрового обеспечения с разработкой конкретных проектов преобразований, их экспериментальной проверкой, оценкой ресурсов, связанных с их реализацией. Это позволит подготовить пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность всех звеньев кадрового обеспечения АПК, отработать финансово-хозяйственный механизм их взаимодействия, что создаст реальную базу для разработки научно-обоснованной отраслевой программы кадрового обеспечения АПК и принятия квалифицированных управленческих решений.

Сегодня агропромышленному производству требуются качественно новые руководители и специалисты, в совершенстве владеющие организацией и технологией производства, способные не только работать на государственных предприятиях и в кооперативах, но и стать консультантами арендных коллективов, фермерских (крестьянских) хозяйств, возглавлять или работать в их составе, глубоко анализировать и прогнозировать результаты хозяйственной деятельности

Важнейшей задачей становится переориентация подготовки рабочих кадров, которые должны не только владеть новой техникой, но прогрессивными технологиями, вопросами экономики, организации труда. Следовательно, нужны новые подходы и безотлагательные решения в сфере кадрового обеспечения АПК.

Основные положения предлагаемой системы ориентированы, прежде всего, на интересы человека, возможности его профессионального роста, создание экономических и социальных стимулов для высокопроизводительного труда. Она опирается на то, что решение социальных проблем АПК необходимо отнести к числу приоритетных программ социально-экономического развития всего общества, так как кардинальные изменения в кадровой политике, усиление кадрового потенциала АПК возможны лишь на пути радикальных преобразований во всех сферах общественной жизни. Новые условия хозяйствования должны проявиться в трудосберегающей политике производства, конечной целью которой является рациональное использование имеющихся кадров, что в свою очередь, предполагает динамичное изменение их профессионально-квалификационной структуры в соответствии с требованиями производства и научно-технического прогресса.

Преимущества перед известными аналогами

Анализ позволяет влиять на эффективность развития кадрового потенциала АПК

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качественного уровня подготовки кадров в условиях рыночной экономики

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)