ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-023-05

Наименование проекта

Устройство для измерения послойных вертикальных и горизонтальных деформаций грунта

Назначение

Для измерения горизонтальных и вертикальных деформаций и угла их поворота в вертикальной плоскости просадных грунтов в основании сооружения

Рекомендуемая область применения

Техника для измерения и наблюдения за послойными вертикальными и горизонтальными деформациями грунта в сложных гидрогеологических и эксплуатационных условиях

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

В эластичной оболочке 1 (см. рисунок 1) на уровнях складируемых горизонтов устроены полые кольца 2, которые после установки оболочки в скважину и заполнения ее жидким агентом, заполняются через штуцер 3 под давлением эпоксидной смолой с отвердителем. Внутри кольца в горизонтальной плоскости по перпендикулярным диаметрам натянуты эластичные капилляры 4, наполненные ртутью 5. Мерная проволока 6 проходит под прямым углом через капилляры в месте их скрепления и натягивается под действием веса груза, прикрепленного к ее нижнему концу. Верхний конец проволоки закреплен на поверхности. Внутри капилляров 4 обеспечивается непрерывный электрический контакт между ртутью и проволокой. К концам капилляров через контакты 7 прикреплены гибкие провода 8. К месту скрещивания капилляров через контакт 9 прикреплен гибкий провод 10. Второй ряд капилляров 11 располагается параллельно первому на некотором расстоянии (например, 1 см).

Внутри капилляра 11 обеспечивается непрерывный электрический контакт между ртутью и проволокой. К концам капилляров через контакт 13 прикреплены проволоки 14. К месту скрещивания капилляров через контакт 15 прикреплен гибкий провод 16. Концы проволоки 6 и гибкие провода 8, 10, 14 и 16 соединяются с измерительным устройством - омметром.

Данное устройство работает следующим образом.

Вертикальные деформации измеряют по изменению сопротивлений отрезков мерной проволоки, заключенным между марками или концом проволоки и марками. В процессе развития горизонтальных смещений и наклона массива грунта происходит искривление отвода скважины, а мерная проволока остается прямолинейной.

Приблизительный угол поворота марки можно определить по схеме (см. рисунок 3). Угол поворотаaопределяется из условия:

С помощью устройства можно получить полную картину деформации основания (в вертикальном и горизонтальном направлениях), например, развития просадочных деформаций на открытых участках каналов и бровок, в основаниях гидротехнических сооружений, под сплошным распластанным сооружением без непосредственного доступа к месту измерения.

Разработана технологическая схема контроля просадочных деформаций в основании сооружения: в определенных точках, являющихся ключевыми по контролю развития, устанавливаются приборы для измерения послойных горизонтальных и вертикальных деформаций грунта, объединенных в сеть. Устройства соединяют с процессором, что позволяет в режиме реального времени наблюдать за комплексной картиной развития деформаций грунта в основаниях сооружений и производить измерения в любой заданной точке основания, накапливая информацию на центральном пункте управления.

Инновационный проект «Технологическая схема контроля просадочных деформаций в основании сооружения» был представлен наvМосковском международном Салоне инноваций и инвестиций.




Рис. 1. Устройство для измерения послойных деформаций грунта




Рис. 2. Узелi(см. рис. 1)


Рис. 3. Схема расчета угла поворота

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет осуществлять оперативный контроль за развитием деформаций в основании сооружения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 7,2 млн. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.04.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)