ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-022-05

Наименование проекта

Биологически активный препарат "СТЭМБ"

Назначение

Для активизации физиологических функций организма животных

Рекомендуемая область применения

Лекарственный препарат для повышения общей и специфической резистентности организма в ветеринарии

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Сущность способа приготовления биостимулятора эмбрионального заключается в следующем.

Проводят отбор свежих, не инфицированных куриных яиц, затем их инкубируют в течение 9 суток, при этом на 5, 6, 7 сутки яйца облучают по 30 с. при частоте модуляции 9 Гц и мощности излучения 9 мВт, затем яйца охлаждают в течение 6-7 суток при температуре 2-4 оС, проводят гомогенизацию, разбавляют яичную массу физиологическим раствором в отношении 1 : 10, тщательно перемешивают, добавляют к полученной смеси 5 % раствор фенола до его концентрации 0,3 %. Полученный раствор фильтруют и разливают в стерильные флаконы, закрывают и хранят в холодильнике при температуре 2-6 оС. Для облучения используют лазерный аппарат АЛ-01 «Семикон». Биостимулятор эмбриональный «СТЭМБ» может быть использован методом подкожного введения сельскохозяйственным животным.

Полученный биостимулятор обладает высоким эффектом повышения общей и специфической резистентности организма. Биологические свойства яйца в качестве исходного субстрата и оригинальная технология получения препарата, основанная на использовании биологических свойств эмбриональной ткани, подвергнутой специфической обработке по методу Филатова в комплексе с лазерным облучением, позволили получить препарат, обладающий ценнейшими свойствами, присущими сразу нескольким видам биологически активных препаратов: витаминным, ферментным, гормональным, белковым, тканевым и цитаминам. Рациональный выбор субстрата и специальный подбор технологических манипуляций с ним, таких как гемотерапия, серотерапия, витаминотерапия, органотерапия, гистолизатотерапия и тканевая терапия. Биогенные стимуляторы, являясь продуктами изменного обмена, обладают способностью стимулировать ряд жизненно важных функций организма вследствие изменения обменных и энергетических процессов, что обеспечивает воздействие на ферментные системы.

«СТЭМБ» в свое составе содержит пептиды (до 7 %), гормоны, витамины, в том числе каротин, витамины Е и Д, аминокислоты (лизин, метионин, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, тирозин, валин, треонин, глицин, аспарагиновая кислота, глютаминовая кислота, серин, аланин и др., лизоцим, гормоны, важнейшие микро- и макроэлементы.

Препарат «СТЭМБ» относится к иммуномодуляторам, избирательно воздействующим на определенные звенья иммунитета, приводя их показатели к нормативным.

ТУ 9291-007-05377152-2003

Инновационный проект «Стимулятор эмбриональный «СТЭМБ» демонстрировался наVМосковском международном Салоне инноваций и инвестиций.

Преимущества перед известными аналогами

Препарат содержит естественные композиты, присущие живой клетке или ткани, и осуществляет ее стимуляцию по мере функционального запроса организма

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 1,5 млн. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.02.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)