ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-018-05

Наименование проекта

Способ неразрушающего контроля качества готового железобетонного изделия

Назначение

Для интегральной оценки прочности, жесткости, трещиностойкости и величины преднапряжения арматуры изделий постоянной и пременной по длине жесткости, работающих как в условиях поперечного изгиба, так и в любом другом напряженном состоянии

Рекомендуемая область применения

Производство железобетонных изделий для строительства

Описание

Описание к ИЛ № 63-018-05

Результат выполнения технологической разработки

Устройство для реализации способа неразрушающего контроля качества готового железобетонного изделия включает в себя исследуемое изделие 1 (см. рис.1), закрепленное на опорах 2 в соответствии с условиями эксплуатации, излучатель 3 механических колебаний и приемник 4 механических колебаний, установленных на противоположных торцах изделия, а также генератор 5, усилитель 6, частотомер 7, электронный осциллограф 8, коммутатор 9, цифровой вольтметр 10, запоминающий электронный осциллограф 11.

Способ реализуется следующим способом.

Контролируемое изделие устанавливают на опоры в соответствии с условиями эксплуатации, и после выверки плотности опирания его на опоры устанавливают на противоположных торцах изделия излучатель механических колебаний. Затем осуществляют возбуждение в изделии продольных колебаний путем подачи на усилитель электрического сигнала от генератора. Возбуждение механических колебаний осуществляется в среднечастотном звуковом диапазоне 0,2-10 кГц. Колебания изделия преобразуют с помощью приемника механических колебаний в электрический сигнал, по величине которого судят об амплитуде колебаний изделия. С помощью электронного осциллографа контролируют форму механических колебаний в изделии.

Плавно или ступенчато изменяют частоту сигнала генератора 5 и для каждого значения частоты измеряют амплитуду продольных колебаний изделия. По полученной амплитудно-частотной характеристике продольных колебаний контролируемого изделия определяют резонансную частоту и логарифмический декремент.

Затем отключают питание излучателя механических колебаний, в результате в изделии устанавливаются свободные затухающие колебания, которые регистрируются с помощью запоминающего электронного осциллографа. Определяют и два режима свободно затухающих колебаний изделия, частоту и логарифмический декремент. Число уровней энергии задают не менее 3-х раз.

На основании сравнения значений или изменений значений динамических параметров эталонного и контролируемого изделий выносят суждение о прочности, жесткости, трещиноватости и величине преднапряжения арматуры испытуемого изделия. Способ обеспечивает возможность интегральной оценки качества изделий переменной жесткости, повышение достоверности определения параметров качества и снижение энерго- и материалоемкости вибровозбудителей колебаний.




Рис. 1. Блок-схема устройства для неразрушающего контроля качества готового железобетонного изделия

Преимущества перед известными аналогами

Способ предлагает идентичность граничных условий контролируемого и эталонного условий, соответствующих условиям эксплуатации

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 320 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)