ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-015-05

Наименование проекта

Установка нагрева нефти

Назначение

Для создания оптимального теплового режима в добывающих нефтяных скважинах

Рекомендуемая область применения

Нефтедобыча

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Установка содержит спускаемый в зону возможного парафинообразования нагревательный кабель 1 (см. рис.), в котором установлены: силовые проводники 2, проводники 3 датчика температуры, которые установлены внутри нагревательного кабеля, броня 4, снабженная внешней полимерной оболочкой (на рис. не пронумеровано), промежуточные электрические соединения 5, которые расположены в шкафу 6 клеммном переходном и соединенную с ним систему управления его нагревом, состоящую из корпуса 7, внутри которого установлены выключатель 8, соединенный с блоком световой сигнализации 9 и управляемым мостовым выпрямителем 10. Последний соединен с блоком измерительных приборов 11 и выходной панелью 12. Блок управления 13 соединен с входными цепями измерителя-регулятора 14, а выходные цепи - с блоком управления и блоком питания 15 цепей управления.

Нагревательный кабель нижним концом погружают в насосно-компрессорную трубу и закрепляют на ней в сальниковом устройстве. Насосно-компрессорная труба установлена в обсадной колонне, причем между ними имеется затрубное пространство, являющееся проводником тепла от насосно-компрессорной трубы в грунт. На поверхности нагревательный кабель проходит через направляющий ролик, оттяжной ролик и закреплен в замке. Для минимизации потребляемой мощности распределение выделяемой силовыми проводниками удельной мощности вдоль насосно-компрессорной трубы обеспечивают в соответствии с формулой:

nкаб( ) =nнефть( ) +nпотерь( ),

где: - расстояние (глубина) до элементарного участка нагревательного кабеля, 1, м;

nкаб( ) - удельная мощность элементарного участка нагревательного кабеля на глубине , Вт/м;

nнефть( ) =c.d1.dt( ) /d - удельная мощность, потребляемая (отдаваемая) нефтью на элементарном участке насосно-компрессорной трубы, Вт/м.

nпотерь( ) =a. Т реб ( ) - Т скв ( )- мощность потерь на элементарном участке насосно-компрессорной трубы в затрубное пространство и через стенки обсадной колонны в грунт;

Т скв ( ) - геодезическая температура элементарного участка скважины, оК,

d1=d(24 .60 .60) - производительность скважины, кг/сутки;

d- дебит скважины, кг/сутки;

С - теплоемкость жидкости в скважине, Дж/кг . К;

a- коэффициент тепловых потерь насосно-компрессорной трубы в затрубное пространство, Вт/м . К.

Силовые проводники нагревательного кабеля подключают к клеммам выходной панели, проводники датчика температуры - к блоку управления. Напряжение питающей сети силовой цепи прикладывается к контактам автоматического выключателя, откуда напряжение поступает на блок световой сигнализации и на управляемый мостовой выпрямитель. Последний преобразует переменное напряжение питающей сети в постоянное напряжение, прикладываемое к силовым проводникам нагревательного кабеля. Токовый сигнал блока управления подается на измеритель-регулятор, который на основании полученных данных отображает текущую температуру нагревательного кабеля в точке установки датчика температуры и в зависимости от заданных параметров регулирования формирует сигнал управления, который преобразуется блоком управления в импульсы управления для управляемого мостового выпрямителя. Напряжение питающей сети цепей управления подают на блок питания, который формирует питающее напряжение для блока управления и измерителя-регулятора.


Рис. Установка нагрева нефти

Преимущества перед известными аналогами

Предотвращены асфальто-смоло-парафиновые отложения в насосно-компрессорных трубах нефтяных скважин и нефтепроводах Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Рентабельность повысилась до 30%. Годовой экономический эффект от внедрения составил 700 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)