ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-002-05

Наименование проекта

Применение антисептика "Пербаксан-арома" для санации инкубационных яиц кур

Назначение

Для обеззараживания от возбудителей ветеринарной инфекции инкубационных яйц кур, шкафов инкубаторов, тележек, лотков и других объектов инкубатория

Рекомендуемая область применения

Птицефабрики, частные инкубатории предпринимателей и фермерских хозяйств

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Для санации инкубационных яиц, инкубаторов, тележек и лотков готовят водные растворы препарата «Пербаксан-арома» 0,05; 0,1 и 0,2% концентрации и формируют четыре партии яиц по 10,0 тысяч в каждой. Санируют инкубационные яйца с неподвижной воздушной камерой, имеющие гладкую, овальную форму, чистую, целую скорлупу, без шероховатостей и поясов наростов, трещин, макро и микро насечек. Для обработки инкубационных яиц и объектов инкубатория используют краскопульт, подсоединенный к компрессору, или опрыскиватель типа «Автомакс».

Инкубационные яйца, находящиеся в лотках, размещенных в этажерках санировали однократно 0,05; ,0 и 0,2%-ным водным раствором «Пербаксан-арома» сверху, снизу и боков, проводя наконечником опрыскивателя так, чтобы яйцо со всех сторон было покрыто тонкой полимерной пленкой, которую образует препарат. Пленка служит барьером для всей экзогенной микрофлоры, оказывая одновременно бактерицидное действие на возбудителей бактериальной инфекции весь период инкубации.

После орошения и подсушивания яиц при комнатной температуре в течение 60 минут инкубационные яйца помещали в инкубационные шкафы, предварительно обработанные 0,2% раствором «Пербаксан-арома».

Контрольную партию яиц обрабатывали препаратом «Септабик» 2% концентрации. Санацию опытных и контрольных партий яиц перед закладкой в инкубатор проводили одновременно и в аналогичных условиях.

Качество санации инкубационных яиц кур и шкафов инкубаторов контролировали по выделению бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и сальмонелл из смывов с естественно контамированных ими поверхностей в соответствии с действующей методикой, изложенной в «Правилах проведения дезинфекции и дезинвации объектов государственного надзора». В качестве нейтрализатора применяли стерильную воду.

При проведении исследований по опытным и контрольным партиям яиц учитывали бактериальную обсемененность поверхности шкафов инкубаторов и скорлупы яиц до их санации и после нее через 7 и 18 суток.

Результаты контроля качества санации поверхности скорлупы яиц и инкубаторов до и после обработки препаратом «Пербаксан-арома» представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты бактериологического исследования яиц кур и инкубаторов до и после санации препаратом «Пербаксан-арома»

Период исследования

Результаты дезинфекции яиц и инкубаторов препаратом «Пербаксан-арома», %

Контроль Препарат «Септабик», %

0,05

0,1

0,2

2,0

До санации

Выделена кишечная палочка в 1 пробе; сальмонелла в 1 пробе

Выделена кишечная палочка в 2 пробах; сальмонелла в 1 пробе

Выделена кишечная палочка в 1 пробе; сальмонелла в 1 пробе

Выделена кишечная палочка в 2 пробах; сальмонелла в 1 пробе

После санации: через 7 суток

Возбудителей бактериальной инфекции не обнаружено

Выделена кишечная палочка в 2 пробах; сальмонелла в 2 пробах

После санации: через 18 суток

Возбудителей бактериальной инфекции не обнаружено

Выделена кишечная палочка в 3 пробах; сальмонелла в 2 пробах

Вывод цыплят,

%

85,5

84,6

85,4

82,4

После однократной обработки яиц и инкубаторов препаратом «Пербаксан-арома» с поверхности скорлупы яиц и стенок инкубаторов кишечную палочку и сальмонеллу не выделяли на 7 и 18 сутки после обработки и инкубации.

Весь период инкубации поверхность скорлупы яиц и стенок инкубатора, лотков и тележек была санирована от возбудителей эшерихиоза и сальмонеллеза. В то время как в контрольной партии, обработанной препаратом «Септабик» 2% концентрации, выделяли кишечную палочку и сальмонеллу, т.к. данный препарат не обладает пролонгированным бактерицидным действием и не обеспечивает полной и надежной санации яиц во время их инкубации.

Осложнений и противопоказаний при исследовании препаратом «Пербаксан-арома» не отмечено ни у обслуживающего персонала, ни у развивающихся эмбрионов.

ТУ 9336-004-05324181-04

Преимущества перед известными аналогами

Имеет приятный ароматизированный запах, обладает пролонгированным бактерицидным действием в течение всего периода инкубации

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект на 1 миллион проинкубированных яиц составляет 270 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)