ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-012-05

Наименование проекта

Уровень и режим молочного питания телят в первые недели жизни

Назначение

Для высокопродуктивного выращивания молодняка

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Область применения - животноводство.

Выращивание здорового ремонтного молодняка является одним из важных условий комплектования ферм и комплексов высокопродуктивными животными.

Большинство применяемых на практике систем выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, с целью достижения высоких показателей роста и развития, предусматривают большой расход молочных кормов при кормлении телят в первые месяцы жизни. Однако, как показывает практика, выпаивание большого количества молока телятам в первые недели жизни, без учета физиологических и морфологических особенностей их развития, не только приводит к перерасходу молока на выращивание телят и снижению товарности молочных ферм, но и не всегда обеспечивает планируемые показатели роста животных. Нередко выпаивание большого количества молока телятам в первые недели жизни становится одной из причин заболевания их диареей и диспепсией.

Целью наших исследований являлось изучение особенностей потребления корма, переваривание и использование питательных веществ рациона, а также роста и развития телят в первые недели жизни.

Научно-хозяйственные и физиологические опыты по изучению особенностей пищеварения, роста и развития телят черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного питания проводились в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета «Лавровский». Для проведения опытов были отобраны 36 новорожденных телочек-аналогов с учетом возраста массы тела и происхождения. Телята были расформированы на 3 группы по 12 голов. Различия в кормлении телят 1 и 2 групп заключались в том, что при одинаковом количестве суточной нормы молока (5-6 кг молока в сутки на голову), телятам первой группы эту норму выпаивали за 3 дачи, а животным 2 группы - за 6 дач в сутки. Телочки 3 группы отличались от животных 1 и 2 подопытных групп тем, что в течении первого месяца жизни им в сутки выпаивали количество молока, равное 10% от живой массы их тела, составляющее от 3 до 5 кг, и выпаивали это количество молока за 6 дач. В период научно-хозяйственного опыта изучали потребление молока, рост и развитие телят, а физиологическом опыте изучали особенности пищеварения и гематологические показатели.

В результате исследований было установлено, что у телят 1 группы, которым скармливали 1,5-2 кг молока за одну дачу, уже на 4-5 сутки после рождения повысилась частота дефекации, увеличилось количество выделяемого кала и снизилось в нем количество сухого вещества, по сравнению с этими показателями у телят 2 и 3 групп. При этом у телят 1 группы был угнетенный вид и они больше лежали. Коэффициент переваримости сухого вещества молока у них составлял 63,5%, тогда как у телят 2 и 3 групп соответственно 91,9 и 92,7%.

При изучении морфологических и биохимических показателей крови у телят 1,2 и 3 подопытных групп в 30 дневном возрасте было отмечено, что количество эритроцитов составило соответственно 6,8; 7,2 и 7,4 млн. в 1 мл, гемоглобина - 8,0; 8,9 и 10,1 г%, и белка в сыворотке крови - 7,6; 8,6 и 8,8 г%.

При изучении влияния уровня и режима молочного питания на рост и развитие телят в первый месяц их жизни было установлено, что самый низкий среднесуточный прирост живой массы был у телят 1 группы, потреблявших 5-6 кг молока в сутки за 3 дачи. Среднесуточный прирост живой массы у телят 1 группы за первый месяц жизни составил 410 г.

Скармливание телятам 2 группы этого же количества молока за 6 дач обеспечило нормальную интенсивность роста животных. Среднесуточный прирост живой массы за первый месяц жизни у них составил 620,0 г, что соответствует плановым показателям роста.

При выпаивании телятам 3 группы в первые недели их жизни в количестве 10% от их живой массы, что составило в начале опыта около 3 кг молока в сутки, за 6 дач интенсивность их роста была несколько ниже по сравнению с этим показателем у телят 2 группы, однако достоверно выше, чем у телят 1 группы.

Среднесуточный прирост у телят 3 группы за первый месяц их жизни составил 583,3 г. Несмотря на несколько меньшую интенсивность роста у телок 3 подопытной группы, состояние здоровья у этих животных, как и у телят 2 подопытной группы соответствовало норме, тогда как у телят 1 группы, получавших молоко за одну выпойку в количестве 2 кг. Были признаки вялости, ухудшения аппетита и диареи.

Несмотря на то, что с месячного возраста телята всех групп были переведены на одинаковый уровень и режим молочного питания. Различия в интенсивности роста между животными 1,2 и 3 подопытных групп оставались и были отмечены в 6-месячном возрасте. Так, отмеченная достоверная разница в живой массе между телятами 2 и 1, а также между 3 и 1 подопытных групп в месячном возрасте при Р<0,01 сохранилась="" и="" до="" 6-месячного="" возраста.="" в="" 6-месячном="" возрасте="" живая="" масса="" телок="" 1,2="" и="" 3="" подопытных="" групп="" составила="" соответственно="" 139,6±1,1;="" 152,1±1,4;="" и="" 149,2±1,2="">

При изучении особенностей пищеварения и обмена веществ у телят, находившихся на различных у ровнях и режимах скармливания молока установлено, что при существующих схемах кормления телят, предусматривающих выпаивание новорожденным телятам молока в сутки при трехкратном выпаивании физиологически не достаточно обосновано. При такой норме и частоте скармливания молока телятам в первые недели их жизни происходит нарушение процессов пищеварения и снижение степени использования питательных и биологических активных веществ. Это связано с тем, что объем сычуга у новорожденного теленка составляет 1,2 - 1,4 л (А.С. Козлов, 1991), а выпаивание ему около 2 кг молока за один прием приводит к переполнению сычуга, изменению при этом значения pH с 2,0-2,5 до 4,5-5,0, ухудшению переваримости белка и ускоренной эвакуации содержимого пищеварительного тракта.

Увеличение частоты скармливания молока с трех до шести раз в сутки предотвращает от значительного переполнения сычуга и улучшает степень использования питательных и биологически активных веществ.

Благоприятно на процессы пищеварения у телят в первые недели их жизни сказывается и сокращение нормы скармливания молока с 6 кг до 10% от массы тела теленка, что составляет при рождении около 3 кг молока, а к концу первого месяца жизни до 4,5 кг. При скармливании такого количества молока новорожденным телятам с доведением

частоты вскармливания молока до шести раз в сутки благоприятно сказывается на процессы пищеварения в сычуге и повышает степень переваримости и использования питательных веществ корма. Все это в свою очередь позволяет обеспечить план роста телят в первые месяцы жизни до 4,5-5,0, ухудшению переваримости белка и ускоренной эвакуации содержимого пищеварительного тракта.

Увеличение частоты скармливания молока с трех до шести раз в сутки предотвращает от значительного переполнения сычуга и улучшает степень использования питательных и биологически активных веществ.

Благоприятно на процессы пищеварения у телят в первые недели их жизни сказывается и сокращение нормы скармливания молока с 6 кг до 10% от массы тела теленка, что составляет при рождении около 3 кг молока, а к концу первого месяца жизни до 4,5 кг. При скармливании такого количества молока новорожденным телятам с доведением частоты скармливания молока до шести раз в сутки благоприятно сказывается на процессы пищеварения в сычуге и повышает степень переваримости и использования питательных веществ корма. Все это в свою очередь позволяет обеспечить план роста телят в первые месяцы жизни.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение степени перевариемости и использование питательных веществ корма

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение нормы скармливания молока до 10% от массы тела теленка

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.04.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)