ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-038-05

Наименование проекта

Способ создания ортофотопланов по материалам аэровидеосъемки

Назначение

Для создания и оперативного обновления контурных планов застроенных территорий

Рекомендуемая область применения

Фотограмметрия

Описание

038-05

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ предназначен для создания и оперативного обновления контурных планов застроенных территорий, при съемке трасс линейных сооружений и инженерных объектов, при построении фронтальных планов фасадов зданий и сооружений, при съемке интерьеров зданий, при проектировании объектов и обустройстве территории городов и поселков.

Создание ортофотопланов достигается путем выполнения аэровидеосъемки,преобразования аналогового видеофильма в цифровой вид или запись цифрового видеофильма на компьютер, создания электронного накидного монтажа, редактирования электронного накидного монтажа и проектирования блоков фототриангуляции, измерения стереопар и отбраковки ошибочных данных, построения и уравни вания блоков фототриангуляции, регистрации снимков и формирования ортофотоизображений. Из полученных ортофотоизображений монтируется ортофотоплан.

Аэросъемку производят с большой высоты и с большим увеличением изображения. Увеличение изображения достигают за счет увеличения фокусного расстояния камеры. При этом проектирование изображения происходит через цен тральную часть объектива, практически свободную от влияния дисторсии. Широкую полосу местности захватывают за счет качания видеокамеры в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению полета.

Преобразование аналогового видеофильма в цифровой вид или запись цифрового фильма на компьютер производят с помощью стандартных устройств - видеобластеров и прилагаемых к ним программ.

Создание электронного накидного монтажа выполняют на основе анализа композиции цветов смежных кадров путем конформного преобразования очередного кадра относительно всех перекрывающихся изображений.

Проектирование блоков триангуляции выполняют автоматически с использованием всех геометрических связей, удовлетворяющих заданным критериям. Из последовательности кадров, соответствующей порядку следования снимков в фильме, составляют основной маршрут. Все остальные стереопары, сформированные из снимков основного маршрута, считают независимыми маршрутами.

Измерение стереопар производят автоматически. Для этого последовательно находят общие точки на стереопарах и выполняют измерение их координат с помощью автоматического коррелятора.

Блок триангуляции строят способом блочного трансформирования снимков [1] в следующей последовательности:

1)Вычисляют приближенные параметры трансформирования всех кадров блока в систему координат начального кадра.

2)Уравнивают параметры трансформирования с учетом всех фотограмметрических связей каждого кадра.

3)Выполняют отбраковку ошибочных измерений робастным способом

[2].

4)Уточняют параметры трансформирования кадров путем повторногоуравнивания.

5)Выполняют геодезическое ориентирование модели.

6)Рассчитывают и вводят поправки за влияние рельефа местности.

7)Трансформируют снимки и монтируют ортофотоплан.

Способ проверен при создании ортофотопланов на территорию Омского государственного аграрного университета. Оценка производилась путем сравнения цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000, построенных по материалам аэрови деосъемки с цифровым кадастровым планом масштаба 1:1000, составленным вГУДП «Сибземкадастрсъемка» по материалам аэрофотосъемки. Ортофотоплан был совмещен с кадастровым планом по 12 опорным точкам. Средняя квадратичная погрешность совмещения ортофотоплана составила 0.35 м. Оценка точности производилась по расхождениям координат контурных точек кадастрового плана и соответствующих им точек ортофотоплана. В пределах блока было выбрано 42 контрольные точки. Средние квадратичные плановые смещения контрольных точек составили 0.8 м, что соответствует нормативной точности планов масштаба 1:2000.

По данной технологии выполнено обновление кадастровых планов последний масштаба 1:2000 в Омской области на общей площади 1100 га, в Республике Хакасия - 1600 га, в Ханты-Мансийском АО - 1000 га, в Красноярском крае - 1400га. Выполнено создание фотопланов фасадов двух многоэтажных зданий в г. Омске.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия времени до 50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)