ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-009-05

Наименование проекта

Устройство для транспортировки изделий

Назначение

Транспортировка деталей цилиндрической формы и других грузов в процессе их обработки на поточной линии и погрузки в вагоны.

Рекомендуемая область применения

Процессы транспортировки грузов.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Устройство включает в себя поддон для формирования пакета цилиндрических изделий, захватное устройство и грузоподъемное средство. Отличительной особенностью поддона является то, что его дно выполнено в виде выпуклой арки (возможен вариант выпуклый ступенчатый).

Центры поперечных сечений каждого из изделий нижнего ряда пакета, образующих арку, кроме крайних изделий, находятся по одну сторону от линий, соединяющих центры поперечных сечений двух соседних изделий.

Захватное устройство выполнено в виде клещевого захвата, состоящего из 2-х рычагов, соединенных осью. Плечи рычагов посредством тросов присоединены к грузоподъемному средству. Внутренний контур, образованный плечами рычагов, повторяет наружний контур пакета. Плечи рычагов соединены тягами.

Транспортировку осуществляют следующим образом: на поддоне формируют пакет цилиндрических изделий, при этом нижний ряд образует арку, форма которой определяется формой поддона. Затем при помощи клещевого захвата, подвешенного к грузоподъемному средству, посредством тросов пакет поднимают, предварительно освободив, если это требуется, фиксаторы на тягах. После этого рычаги сводятся, а образованный ими внутренний контур обжимает наружний контур пакета по крайним изделиям нижнего ряда, по боковым сторонам и контуру верха пакета. После полного обжатия пакет поднимают и переносят к месту выгрузки. Рычаги захвата, опираясь на поверхность места выгрузки (дно полувагона, стеллаж, пол и т.д.), разводятся под действием силы тяжести пакета. Устойчивая форма нижнего ряда нарушается, и изделия «проседают». Тяги ограничивают степень разведения рычагов. После этого захват поднимают, при этом тяги или фиксируют раскрытое положение захвата, или только ограничивают степень сведения рычагов. В случае повторного образования арки, что может иметь место при большой высоте пакета, выгрузку повторяют.

Такой способ перегрузки пакета цилиндрических изделий может быть применен для изделий с отверстием (втулок) и для сплошных изделий (роликов).

Преимущества перед известными аналогами

Отличие от аналогов в том, что обеспечивается бесподдонное транспортирование пакета цилиндрических изделий за счет того, что пакет формируют с вогнутым основанием.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Транспортирование изделий без тары сокращает используемую производственную площадь, в 1,8 раза ускоряет выгрузку изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.04.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)