ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-001-05

Наименование проекта

Система оплаты труда по результатам

Назначение

Обеспечение роста производительности и снижение затрат на оплату труда сельскохозяйственных работников.

Рекомендуемая область применения

Технология управления персоналом.

Описание

Является результатом выполнения НИР.

Существует два основных подхода к оплате труда сельскохозяйственных работников:

а) постоянные высокие оклады, которые обеспечиваются не только профессионализмом, высоким уровнем ответственности работников, но и четкой, отлаженной регламентацией всей деятельности компании;

б) дифференцированная оплата только того, что сделано работником, причем из того, что нужно было ему сделать в соответствии с поставленными задачами (см. таблицу).

Таблица

1-му подходу соответствуют:

2-му подходу соответствуют:

Профессионалы

Специалисты различного уровня квалификации

Регламентированная организация

Формирующаяся компания

Стабильная внешняя среда

Постоянно меняющиеся реалии жизни общества

Преобладающее отношение к работе западноевропейца (американца)

Преобладающее отношение к работе россиянина

Второй подход называется «оплата труда по результатам», до сих пор во всем мире его применяют более 60% компаний.

К системам оплаты труда по результатам можно отнести любую существующую в компании систему оплаты труда работников, если она работает на двух основополагающих составляющих:

механизм определения показателей / критериев эффективности деятельности конкретных должностей (или постановка задач на определенный период деятельности);

механизм оценки степени выполнения показателей / критериев эффективности деятельности (задач) конкретных должностей, напрямую связанный с размером оплаты труда данных должностей.

В одних организациях разрабатываются достаточно подробно показатели, но не работает (по технологическим или психологическим причинам) механизм прямой связи их выполнения с заработной платой конкретной должности. В других организациях руководители полны решимости реализовать четкую взаимосвязь между результатом деятельности и размером оплаты труда конкретного работника, но не решается проблема с выбором наиболее адекватных показателей эффективности. И в том, и в другом случае необходимо разрабатывать недостающий механизм с учетом существующей ситуации, специфики организации, сложившейся корпоративной культуры. Только когда реализуется по-настоящему и принесет плоды, - в виде продвижения организации к поставленным целям, - описанный выше подход «оплата труда по результатам».

При использовании формы оплаты труда по результатам в качестве исследования влияния на производительность труда на молочной ферме СПК «Авангард» Кореневского района, была выбрана следующая форма оплаты труда. Устанавливался фиксированный оклад, который был не изменен ни при каких обстоятельствах, и премия, размер которой зависел от объема полученной продукции, от качества условий содержания. А также размер премии зависел от величины материальных взысканий за потери продукции, за снижение качества, за несоблюдение санитарных норм, на несоответствующие условия содержания животных.

Внедряя эту форму, исходили из того, что чем выше продуктивность животных и урожайность, тем сложнее работнику увеличить надой молока, ибо ему надо приложить больше дополнительных усилий по уходу, кормлению животных. Поэтому расценки в каждой последующей группе возрастают на 3-4%. Такая форма стимулирования полностью исключает различные приписки в объеме производства продукции, а также усиливается контроль со стороны администрации за правильным расходованием фонда заработной платы.

Поэтому важно определить норматив оплаты труда работников в зависимости от объема денежной выручки от реализации продукции. Экономию фонда оплаты труда на предприятии направляли на ежемесячное премирование, а также на контроль и взыскания, и опирались на опыт стран с рыночной экономикой, которые давно используют такую практику. Если же фактические издержки на рабочую силу оказывались меньше нормы, то вся сэкономленная сумма образовывала премиальный фонд. Обычно в зарубежных странах с рыночной экономикой соотношение гарантированной и стимулирующей частей заработной платы составляет 60:40%.

При использовании корреляционно-регрессионного моделирования учитываются основные факторы, обосновывающие целесообразность нормативов, влияющих на долю заработной платы в стоимости реализованной продукции. Оно показало, что на удельный вес оплаты труда в стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции оказывают влияние такие факторы, как масштаб ее производства, трудоемкость, уровень оплаты труда работников, обеспеченность трудовыми ресурсами, структура заработной платы.

Полученные результаты свидетельствуют, что в ходе применения данной системы в среднем по ферме удельный вес оплаты труда в денежной выручке составил в 2003 г. 27,4%, что соответствует норме прибавочной стоимости.

Данные свидетельствуют, что денежная выручка на молочно-товарной ферме в СПК «Авангард» Кореневского района в 2003 г. после освоения экспериментальной системы увеличилась по сравнению с базовым годом в 2,8 раза.

Прибыль возросла в 3,9 раза, производительность труда повысилась в 4,1 раза, фонд заработной платы увеличился в 5,4 раза, среднемесячный заработок в расчете на 1 работника - в 5,1 раза, рентабельность за эти годы повысилась с 21,3 до 31%, а удельный вес заработной платы в денежной выручке возрос с 8,8 до 19,3%. Внедрение экспериментальной системы оплаты труда способствовало повышению эффективности производства и результативности живого труда, повышению дисциплины в трудовом коллективе и улучшению санитарного состояния МТФ.

Преимущества перед известными аналогами

Отлчительной особенностью данной системы является простота в ее использовании и проведении расчетов. что привело к повышению производительности труда в 4,1 раза и увеличению фонда заработной платы в 5,4 раза.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

С использованием новых форм дополнительной оплаты прибыль повысилась в 4,1 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)