ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-002-05

Наименование проекта

Станок комбинированный модели 668С

Назначение

Для переработки тонкомерного сырья хвойных пород с диаметром в верхнем обрубе от 110 мм и длиной до 4,5 м.

Рекомендуемая область применения

Получение обрезных пиломатериалов и оцилиндрованного бревна с диаметрами 100, 120, 140, 160, 180 и 200 мм.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Станок состоит из основания 1 (см.рисунок) сварной конструкции. На основании установлены стойки узлов подачи бревна 2, корпус оцилиндровочного шпинделя 3, совмещенной с корпусом фрезерного узла 4. Фрезерный узел выполнен по фуговально-рейсмусовой перевернутой схеме. Пильный узел 5 совмещен со стойкой вытяжного механизма. Вращение роликов подающего и вытяжного механизмов осуществляется посредством зубчатых и цепной 6 передач от общего привода. Разделение выходящего пильного узла пиломатериала осуществляется комплектом разделительных ножей 7.

Станок работает следующим образом. Подаваемое на обработку бревно направляется верхним срезом в рябухи подающего узла станка. При вхождении в подающий механизм бревно центрируется по оси и подается на режущий аппарат оцилиндровочного шпинделя, где ему придается цилиндрическая форма.

Заходя во фрезерный узел, оцилиндрованное бревно, базируясь на упор, обрабатывается верхней фрезой по верхней поверхности, а затем, заходя обработанной частью в верхнюю направляющую, подвергается обработке нижней фрезой в необходимый размер и базируется нижней поверхностью на направляющую. Отфрезерованная часть захватывается роликами вытяжного механизма пильного узла и распиливается на необходимый раскрой. Распиленный материал разделяется ножами, стоящими за каждым пильным диском, и выводится следующей парой вытяжных роликов за пределы станка.

При производстве оцилиндрованного бревна для сборки срубов пильный узел отключается от работы, верхний шпиндель фрезерного узла оснащается фрезой для выборки компенсационного паза, а нижний - фрезой для выборки продольного паза. В этом случае заменяются также и ролики вытяжного механизма. На станке можно также производить и просто оцилиндрованное бревно и пиломатериалы.

Технологическая схема производства пиломатериалов с использованием станка 668С. Предварительно отсортированное сырье поступает на эстакаду. С эстакады бревнотаской подается в цех и попадает на рольганг 516Т. Рабочий направляет бревно в рябухи подающего механизма станка 668С. Бревно проходит все стадии обработки и материал в виде обрезных досок или брусьев перемещается на рольганг 515Т, имеющий регулируемый по высоте роликовый стол. С рольганга доски снимаются и укладываются на сортплощадку или вагонетку для вывозки за пределы цеха. Отходы деревообработки собираются в бункер.

Общий вид станка 668С:

1 - основание; 2- стойка узла подачи; 3 - оцилиндровочный шпиндель; 4 - фрезерный узел; 5 - пильный узел; 6 - цепная передача; 7 - разделительные ножи.

Преимущества перед известными аналогами

Высокопроизводительный, универсальный. Конструктивные особенности станка позволяют повысить точность обработки и качество получаемых деталей и материалов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 50%. При цене 1 куб. м обрезной доски 2000 руб. объем годового Производства в стоимостном выражении при односменной работе составляет 10 млн. руб. Улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)