ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-001-05

Наименование проекта

Культиватор-плоскорез КПГ-3-5

Назначение

Для почвозащитной энергосберегающей безотвальной обработки почвы.

Рекомендуемая область применения

Безотвальная основная и поверхностная обработка почвы под любые сельскохозяйственные культуры.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Культиватор-плоскорез КПГ-3-5 (см.рисунок) представляет собой агрегат, состоящий из рамы, опорных колес и плоскорежущих корпусов.

Рама орудия включает центральную раму и две боковые съемные рамки для установки дополнительных плоскорежущих корпусов при поверхностной обработке почвы. На центральной раме крепится автосцепка. Боковые рамки крепятся к центральной раме при помощи кронштейнов и пластин, соединенных болтами. Рама оборудована устройством для присоединения сменных адаптеров для улучшения поверхностной обработки почвы.

Опорные колеса с механизмом регулирования глубины обработки почвы установлены на центральной раме. Колеса с пневматическими шинами 6,5 -16 дюймов. Рабочее давление воздуха в шинах 0,31 МПа (3,1 атм.). Стойки колес закрепляются в кронштейнах, которые крепятся к продольным брусьям центральной рамы с помощью регулировочных винтов. Опорные колеса должны находиться на одном уровне.

Плоскорежущий корпус со съемными стабилизаторами-рыхлителями состоит из башмака, на котором крепятся стойка, лемеха, долото и стабилизаторы-рыхлители. В верхней части стоек приварены упоры для установки регулировочных болтов. Расстояние от опорной плоскости лемехов плоскорежущих корпусов до нижней плоскости рамы, во избежание забивания растительными остатками, должно быть 750±10 мм.

Сменные адаптеры для улучшения поверхностной обработки почвы устанавливаются на раме орудия и выполняются в виде секций (ножевых, игольчатых и др.) и комплектуются по заявкам потребителей.

Технологический процесс при работе культиватора-плоскореза КПГ-3-5 на основной обработке почвы с тремя плоскорежущими корпусами осуществляется следующим образом. При движении агрегата КПГ-3-5 плоскорежущие корпуса заглубляются в почву на установленную глубину (до 30 см). Долото и лемеха рыхлят почву на установленной глубине и подрезают корневую систему сорных растений, сохраняя стерню и мульчирующий слой. Для улучшения рыхления почвы по глубине обрабатываемого слоя на башмаках плоскорежущих корпусов установлены вертикальные стабилизаторы-рыхлители, которые дополнительно крошат почву, разрезая ее в продольно-вертикальной плоскости. Для поверхностной обработки почвы (до 15 см) культиватор-плоскорез КПГ-3-5 подвергается соответствующей подготовке, которая заключается в следующем. На центральную раму крепятся две боковые съемные рамки с дополнительными плоскорежущими корпусами. Вертикальные стабилизаторы-рыхлители с плоскорежущих корпусов могут при необходимости сниматься. При необходимости к раме орудия крепятся съемные адаптеры для улучшения поверхностной обработки почвы. В этом случае при движении агрегата КПГ-3-5 плоскорежущие корпуса заглубляются в почву на глубину до 15 см. Долото и лемеха рыхлят этот слой почвы с сохранением на поверхности стерни и мульчирующего слоя. Рабочие органы съемного адаптера дополнительно крошат и выравнивают поверхностный слой почвы.




Культиватор-плоскорез КПГ-3-5

Преимущества перед известными аналогами

Культиватор-плоскорез КПГ-3-5 устойчиво работает на глубине от 10 до 30 см с хорошим качеством крошения почвы, что позволяет осуществлять как основную так и поверхностную обработку.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2 раза. Экономия топлива в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)