ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-015-05

Наименование проекта

Планшайба для обработки прокладок электроизолирующих

Назначение

Вырезка из листовых заготовок клеевой композиции паронита, стеклоткани, компауда эпоксидного, полиэтиленполиамина и лака "Прокладок электроизолирующих" на токарно-винторезных станках.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение и металлообработка

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Планшайба (см. рисунок) состоит из диска 1 диаметром 450 мм, толщиной 5 мм и ступицы 2 диаметром 240 мм толщиной 18 мм, соединенных восемью винтами М8х20 с потайными головками и размерами по ГОСТ 17475. В диске на обозначенных диаметрах выполнены сквозные резьбовые отверстия диаметром М6. Планшайба комплектуется восемью планками диаметром 48 мм, толщиной 5 мм с центральным отверстием диаметром 7 мм и скосом в размер 40 мм; восемью опорами диаметром 12 мм на длине 14,5 мм и диаметром 5 мм на длине 7,5 мм и восемью болтами М6х30 с размерами по ГОСТ 7798. Материалом для изготовления диска служит алюминиевый сплав марки Амг3 ГОСТ 4784, ступицы - бронза марки БрАМц9-2 ГОСТ 18175, планок, опор и болтов - сталь марки Ст3 ГОСТ 380.



На планшайбе, находящейся вне станка, выверяются одновременно две заготовки «Прокладок электроизолирующих»; в ближайшие отверстия устанавливаются болты с планками, скосами в сторону обрабатываемого диаметра, и опоры, под противоположные стороны планок. Производится закрепление заготовок на планшайбе; планшайба за ступицу фиксируется в кулачках самоцентрирующего трехкулачкового токарного патрона общего назначения по ГОСТ 2675 и отрезным резцом осуществляется вырезка сначала внутреннего, а затем, после поочередной перестановки, не нарушающей положения заготовок, болта с планками и опор, наружного диаметра «Прокладок электроизолирующих». Планшайба с обработанными деталями снимается со станка, и описанный процесс повторяется с двумя следующими заготовками.



Рис. Планшайба для обработки прокладок электроизолирующих.

Преимущества перед известными аналогами

Высокое качество готовых деталей, т.к. облегченная конструкция планшайбы не допускает больших усилий резания, которые разрушают клеевую композицию заготовок.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 25-35% повысилась производительность труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.04.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)