ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-001-05

Наименование проекта

Особенности работы с большими справочниками номенклатуры и их отражение в компьютерной программе оперативного учета

Назначение

Автоматизация оперативного учета на предприятиях розничной торговли, использующих пакет прикладных программ "1С:Торговля и склад" версии 7.7

Рекомендуемая область применения

Малые и средние предприятия розничной торговли, работающие с пакетом прикладных программ "1С:Торговля и склад" и подключенными POS-терминалами

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Программное обеспечение не является самостоятельным и предназначено для встраивания в стандартную настройку программы «1С:Торговля и склад» версии7.7.

При стандартной технологии учета операций в розничной торговле товар от поставщика поступает вначале на оптовый склад. Оттуда товар посредством документа «Перемещение ТМЦ» перемещается вPOS-терминалы розничных отделов. Скорость проведения документа «Перемещение ТМЦ» при небольших размерах справочников номенклатуры с несложной иерархией достаточно высока и вполне отвечает технологическим требованиям. Однако с усложнением иерархии справочников номенклатуры скорость проведения начинает стремительно падать и в условиях ЗАО «ТК «На Окружной» достигла 2…3 минут (на предприятии установленMSSQLServerи 1С:Предприятие 7.7 дляSQL). Причем проведенные нами исследования показали, что скорость проведения документа «Перемещение ТМЦ»

практически не зависит от количества номенклатурных позиций, включенных в проводимый документ.

С целью повышения производительности системы автоматизированного учета нами проведена классификация и исследование факторов, влияющих на скорость проведения.

В результате проведенных исследований выяснилось, что при выгрузке номенклатурных позиций вPOS-терминалы информационная система всякий раз заново выгружает заголовки групп справочников товаров. Замеры производительности процедур и функций модуля проведения документа «Перемещение ТМЦ» показало, что на эту операцию системой затрачивается до 98% времени.

Для повышения производительности нами принято решение вывести процедуру выгрузки заголовков групп справочников номенклатуры за пределы контура модуля проведения. Для этого были внесены некоторые изменения в настройку модуля проведения документа «Перемещение ТМЦ», в список констант и в форму списка справочника номенклатуры. Таким образом, с учетом изменений в конфигурации технология работы на этом этапе учета выглядит теперь следующим образом:

1.Если в справочник номенклатуры вносится новая группа или производится переподчинение номенклатурных позиций другим группам оператору на экран выводится сообщение о том, что «Введена новая группа товаров. Необходимо выгрузить заголовки групп».

2.Получив это сообщение, оператор нажимает на кнопку «Выгрузка заголовков групп», давая команду системе на выгрузку заголовков групп в текстовый файл, находящийся на сервере в папке, где располагается база данных. Этот текстовый файл используется документом «Перемещение ТМЦ» во время обработки модуля проведения.

Преимущества перед известными аналогами

Проведенная модернизация информационной системы позволила повысить скорость проведения документа "Перемещение ТМЦ" в 12…15 раз (степень увеличения производительности тем больше, чем сложнее иерархия справочников номенклатуры)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 10-12 раз повысилась скорость проведения документа "Перемещение ТМЦ".

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)