ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-016-05

Наименование проекта

Способ ускорения движения космических аппаратов и космическая станция для его осуществления

Назначение

Верификация пятимерной математической модели физического пространства и существующих теорий черных дыр

Рекомендуемая область применения

Космонавтика, межзвездные полеты в целом

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сущность способа состоит в том, что для сообщения космическимаппаратам ускорения, сравнимого с релятивистским, в поле тяготения чер­ной дыры последовательно направляют несколько отдельных космическихаппаратов, обеспечивая между ними устойчивый обмен информацией, покрайней мере, от первого космического аппарата к последующим.

Предлагаемый способ не требует для своего осуществления технических разработок и решений неизвестных из уровня развития космической техники достигнутого в настоящее время, т.к. эффект ускорения до скорости сравнимой со скоростью света в вакууме достигается исключительно за счёт использования поля тяготения чёрной дыры. А известные способы космической связи (радио, световая сигнализация) могут обеспечить устойчивый обмен информацией между ними.

Для практического выполнения предложенного способа ускоренияможет быть применена, например, космическая станция по патенту РФ наполезную модель № 38157.

Её применение открывает возможность создания на гео или гелиоцентрических орбитах, космических станций неограниченного срока эксплуатации, пригодных для межпланетных и межзвёздных перелётов. Эта полезная модель особенно актуальна, т. к. до сих пор не разработаны реактивные двигатели, позволяющие космическим кораблям развивать скорость,достаточную для быстрого перелёта не только между звёзд, но даже и пла нет солнечной системы. А так как при имеющихся технических возможностях подобные перелёты могут длиться десятилетия и даже столетия - создание надёжных космических кораблей (станций), которые могут экс­плуатироваться неограниченно долгое время есть единственный доступный способ технического обеспечения подобных полётов.

Большое значение в таких космических перелётах будет иметь проти-вометеоритная защита космического корабля ( с возрастанием времени пребывания его в космосе растёт вероятность его встречи с космическими телами ) и автономности его блоков, чтобы в случае повреждения одного или нескольких из них остальные остались целыми и тем самым обеспечили бы возможность восстановления разрушенных модулей (блоков).

Такая защита достигается особым конструктивным выполнением космической станции, состоящей из отдельных блоков, выводимых по отдельности на геоцентрическую орбиту и сборкой их в космосе в конструкцию, которая может быть использована в дальнейшем как космический корабль для полёта к звёздам.

Её сущность состоит в выполнении по крайней мере одного из защитных слоев обшивки космической станции из отдельных блоков каждый из которых доставляется в космос отдельным ракетоносителем и монтируется по периметру таких же блоков, составляющих центральную часть космической станции, полностью закрывая её от окружающего космического про странства.

На прилагаемом чертеже изображена такая космическая станция. На фиг. 1 показан её поперечный, а на фиг. 2 - продольный разрез. Она состав лена из типовых блоков, при этом центральная часть станции, составленная из блоков поз. 1 окружена блоками поз. 2, закрывающими блоки 1 от окру жающего станцию космического пространства.

Каждый из изображённых на схеме станции блоков, кроме отдельныходинаковых узлов, необходимых для их окончательного монтажа на орбите,имеет специальные, но также одинаковые (для блоков имеющих общее назначение) помещения и узлы. Например: жилые блоки и блоки служащие для размещения биологических объектов и поддержания на станции в целом условий благоприятных для обеспечения жизненных потребностей экипажа;блоки с аппаратурой управления и научной аппаратурой; блоки с размещёнными в них маршевыми двигателями и наконец блоки представляющие из себя просто резервуары с топливом.

Возможность изменения количественного числа этих блоков в станциии их взаимного расположения (перегруппировки) обеспечивает станции большую степень универсальности. Так один или несколько блоков станции могут быть отделяемы и использоваться для высадки на планеты и возвра щения с них на станцию, находящуюся в это время на орбите спутника данной планеты.

На современном этапе развития науки и техники предлагаемая полез­ная модель может быть реализована с использованием уже разработаннныхракетоносителей и реактивных двигателей работающих на химическом топливе. При этом, если вспомнить, какое количество искусственных спутниковЗемли было доставлено на орбиту за короткий срок развития космонавтики,то нетрудно посчитать: какую космическую станцию можно было бы из нихсоставить. По крайней мере, она была бы вполне пригодна для межзвёздного перелёта экипажа, количество которого обеспечило бы поддержание естественной популяции «кусочка цивилизации» в космосе на протяжении столетий и даже тысячелетий.

И в случае, если такая станция будет находиться на достаточно близком, по космическим меркам, расстоянии от действия поля тяготения чёрной дыры (разумеется сама она не должна подходить к ней близко, чтобы не быть захваченной ею) запуск с неё отделяемых космических аппаратовпо предлагаемому техническому решению - вполне выполнимая задача.

Таким образом, предлагаемое техническое решение может быть применено для ускорения движения космических аппаратов до скорости, сравнимой со скоростью движения света в вакууме с и получения информации о влиянии подобных ускорений на физические процессы, техническую аппаратуру и подопытных животных, на них находящихся. В связи с отсутстви ем такой информации, разрабатываемые в настоящее время теории, см. например, Кувшинов Ю.Ю. Возможности пятимерной геометрии. (Сборник статей) 2-е изд., Бийск. Издательство «Кедр», 2001. 32 с. оказываются лишёнными экспериментального подтверждения, что неизбежно тормозит их дальнейшее развитие.


Предлагаемый способ может самым существенным образом расширить наши знания об устройстве космоса и ускорить развитие космонавтикив области межзвёздных полётов в целом.

Преимущества перед известными аналогами

Ускорение движения космических аппаратов до скорости, сравнимой со скоростью движения света в вакууме с и получение информации о влиянии подобных ускорений на физич. процессы, техническ. аппаратуру и подопытных животных, на них находящихся.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение срока службы космической станции в 100 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)