ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-048-05

Наименование проекта

Научно-практические аспекты увеличения мясной продуктивности скота

Назначение

Увеличение мясной продуктивности и повышение качества мясной продук-тивности

Рекомендуемая область применения

Процессы содержания и выращивания чистопородных и помесных бычков при производстве говядины

Описание

Результат выполнения НИР

Результаты многочисленных исследований показывают, что полученные от быков голштинской породы животные обладают более высокой скоростью роста и лучше оплачивают корм. Однако влияние этих быков на мясные качества симментальского скота в хозяйствах Курской области изучены ещё недостаточно. Это и послужило аргументом исследований, в задачу которых входило: изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы; определить формирование мясной продуктивности животных с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды; оценить качественные показатели мяса; определить экономическую эффективность.

Для опыта сформировали 4 группы бычков по 16 голов в каждой: 1-я группа - чистопородные животные симментальской породы; 2-я - 1/4 - кровные по красно-пёстрым голштинам (КПГ); 3-я - 1/2 - кровные по КПГ; 4-я - 3/4 - кровные по КПГ. Животных выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания.

Результаты изменения живой массы молодняка показали, что к 3-месячному возрасту чистопородные животные опередили бычков 1/4 - кровных по КПГ на 7,1 кг, 1/2 - кровных - на 9,3 и 3/4 - кровных по КПГ на 9,8 кг или, соответственно, на 5,5 %; 7,1 и 7,5 %. В 6- и 9-месячном возрасте преимущество в живой массе оставалось за бычками симментальской породы. В годовалом возрасте помесные 1/2 - кровные бычки опережали чистопородных животных по живой массе на 1,9 кг (0,6%). К концу откорма в возрасте 19 месяцев разница по живой массе между чистопородными и помесными бычками составляла 0,9-8,8 кг. Таким образом менее интенсивно росли бычки 3/4 - кровные по КПГ.

При убое животных масса туши у чистопородных бычков в 15-месячном возрасте составляла 244 кг, что выше, чем у животных 3/4 - кровных на 16,4 кг. В 19- месячном возрасте также большую массу туши имели чистопородные бычки. Она составляла 291,6 кг, что выше, чем 3/4 - кровных быков на 13,6 кг.

Убойный выход в 15-месячном возрасте был выше у 1/4 - кровных животных (59,6%), а в 19-месячном возрасте у чистопородных (58,7%).

В разные возрастные периоды и помесный молодняк различной кровности показал высокую мясную продуктивность. При изучении химического состава мяса установлено, что наибольшее количество сухих веществ в возрасте 15 и 19 месяцев имели 1/2 - кровные бычки. По этому показателю они превосходили чистопородных животных, соответственно, на 7,0, 2,03 и 3,32 %. Калорийность 1 кг мяса помесных бычков была на 32-218 ккал больше, чем симментальских сверстников. Лучшей влагосвязывающей способностью в 15-месячном возрасте обладало мясо 1/4 - кровных бычков (64,3%). У симментальских животных это показатель был ниже на 2,4 %. Мясо, обладающее высокой влагоудерживающей способностью и содержащее улучшенное количество жира, является хорошим сырьём для изготовления высокосортных колбас. При убое бычков разных генотипов в 15-месячном возрасте различие между группами по величинеpHпрактически не было.

При определении интенсивности окрашивания мышечной ткани установлено, что с возрастом интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается. По-видимому, это связано с различным содержанием миоглобина, являющегося в определённой мере кислородным резервом для мышц.

Таким образом, полученные материалы свидетельствуют о том, что при насыщении кровью голштинской породы чистопородного симментальского скота наблюдается тенденция снижения как живой массы бычков при их росте и развитии в период до 19 месяцев, так и убойных показателей. Для мясных целей экономически выгодно использовать помесных бычков всех изученных генотипов по голштинам. Однако более эффективно откармливать 1/2 - кровных бычков, так как при одинаковом уровне кормления они к 15-19-месячному возрасту превосходят своих 1/4 и 3/4 - кровных аналогов по живой массе, удельному весу мякоти в туше, коэффициенту мясности.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение мясной продуктивности и качества мясной продукции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Низкая себестоимость прироста была у 1/2 - кровных животных, выручка от реализации, прибыль, уровень рентабельности были высокими у бычков всех опытных групп. Уровень рентабельности у полукровных животных выше на 5,8 %, чем у чистопородных животных

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)