ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-003-05

Наименование проекта

Экспертная система оценки результатов труда

Назначение

Обеспечение роста производительности и оплаты труда сельскохозяйственных работников.

Рекомендуемая область применения

Технология управления персоналом.

Описание

Является результатом выполнения НИР.

Нормативно долевое распределение средств на оплату труда может осуществляться на основе экспертной оценки трудового вклада подразделений и отдельных работников в коллективные результаты труда. Сущность экспертной оценки заключается в следующем:

а) на уровне подразделений и на уровне предприятия создаются экспертные советы для оценки трудового вклада подразделений и отдельных работников в коллективные результаты труда;

б) на ежемесячном заседании экспертного совета на уровне предприятия каждый эксперт выставляет каждому подразделению соответствующую оценку. Затем оценки обобщаются, и каждому подразделению утверждается итоговая оценка. Оценка осуществляется по пятибалльной системе:

эталонной (базовой) является оценка в 4 балла (соответствует нормированным результатам работы, выполнению основных заданий, должностных обязанностей и функций каждым работником);

в 5 баллов оценивается работник (подразделение) с результатом и качеством труда, превышающим нормативный уровень и существенно влияющим на эффективность общей работы (подразделения, предприятия в целом);

3 балла получает работник (подразделение), допустившие некоторые нарушения в работе;

в 2 балла оценивается работник (подразделение), допустившие значительные упущения в работе, приведшие к невыполнению предприятием договорных обязательств. В таком случае работник и подразделение полностью лишаются дополнительного поощрения.

Институт труда рекомендует шкалу итоговых оценок и форму определения КТВ по структурным подразделениям (см. таблицу 1).

Таблица 1

Шкала итоговых оценок и форма определения КТВ

Среднее расчетное значение

экспертной оценки

Принятое значение экспертной оценки

4,75-5,0

5,0

4,25-4,74

4,5

3,75-4,24

4,0

3,25-3,74

3,5

2,75-3,24

3,0

Ниже 2,75

0

КТВ (коэффициент трудового вклада), определяемый экспертным путем, рекомендуется применять для распределения всего фонда оплаты труда предприятиям или только дополнительной его части (поощрительного фонда).

Для упрощения расчетов рекомендуются балльные экспертные оценки преобразовывать в КТВ (см. таблицу 2)

Таблица 2

Экспертные оценки преобразования в КТВ

Принятые значения экспертной оценки

Значения КТВ

5,0

1,5

4,5

1,25

4,0

1,0

3,5

0,75

3,0

0,5

Экспертная оценка результатов труда отдельных работников и отдельных подразделений в основном на предприятиях (малых), на которые конечные результаты труда определяются четким взаимодействием подразделений, а характер производственных связей достаточно стабилен, позволяет реагировать на изменения в показателях труда и максимально упрощает систему расчетов по оплате труда.

Апробация предложенной системы оценки результатов отдельных подразделений прошла в ряде хозяйств Курской области, в том числе в СПК «Авангард» Кореневского района.

Полученные результаты свидетельствуют, что в ходе ее применения в среднем по всей совокупности хозяйств удельный вес оплаты труда в денежной выручке составил в 2003 г. 26,8%, что соответствует норме прибавочной стоимости. Значительно повысилась заинтересованность не только отдельных работников, но и в целом трудовых коллективов.

Из-за значительного роста материальных затрат при незначительном повышении заработной платы в условиях инфляции снижается размер вновь созданной стоимости, что ведет к сокращению прибыли. Валовой доход же имеет отрицательное значение и не может служить источником формирования фонда оплаты труда. Это привело к тому, что в переходной экономике денежная выручка является теперь одним из основных критериев деятельности трудовых коллективов и источником материального стимулирования, чему свидетельствует опыт работы СПК «Авангард» Кореневского района, где основные элементы экспериментальной оценки трудовой деятельности применяются с 2003 г. Хозяйство специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы и молока. В структуре численности работников СПК наибольший удельный вес занимают квалифицированные кадры животноводов и механизаторов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что денежная выручка в СПК «Авангард» в 2003 г. после освоения экспериментальной системы увеличилась по сравнению с базовым годом в 2,8 раза.

Прибыль возросла в 3,9 раза, производительность труда повысилась в 3,9 раза, фонд заработной платы увеличился в 3,5 раза, среднемесячный заработок в расчете на 1 работника - в 4,9 раза, рентабельность за эти годы повысилась с 22,1% до 33,8%, а удельный вес заработной платы в денежной выручке возрос с 9,6 до 23,2%. Внедрение экспериментальной системы оценки способствовало повышению эффективности производства и результативности живого труда, увеличению оплаты труда, что позволило повысить качество производимой продукции, сократить потери на 17%.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью данной системы является простота в ее использовании и проведении расчетов, что привело к повышению производительности труда в 3,9 раза и увелчению фонда заработной платы в 3,5 раза.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

С использованием новых форм дополнительной оплаты прозводительность повысилась на 53%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)