ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-003-05

Наименование проекта

Шерстная продуктивность и качество шерсти от овец мясошерстного направления и их помесей.

Назначение

Повышение продуктивности овец.

Рекомендуемая область применения

Овцеводство.

Описание

Описание к ИЛ №19-003-05

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При разведении овец мясошерстного направления продуктивности наравне с учётом их мясности, важное значение имеет и шерстная продуктивность.

В процессе проведения работы изучалась шерстная продуктивность ярок различных генетических конструкций.

Таблица 1.Шерстная продуктивность у породных ярок.

Группа

Тип спаривания

n

Настриг шерсти, кг

Коэффициент шерстности, г

немытой

мытой

М±m

М±m

I

II

III

ДГ х ДГ

СК х ДГ

ГК х ДГ

30

30

30

3,16±0,06

3,73±0,06

3,36±0,05

2,02±0,05

2,51±0,08

2,23±0,04

54,4

69,5

63,8

Из приведенных данных таблицы видно, что ярки от баранов северокавказской мясошерстной породы по настригу немытой шерсти (3,73 кг) достоверно превосходят ярок I группы на 18,0 и III группу на 11,0% (разница достоверна, Р>0,999).Достоверно выше и настриг мытой шерсти у ярок II группы (Р>0,999: Р>0,99).

Полученная разница в продуктивности сравниваемых групп обусловлена их генотипом, так как все группы подопытных ярок находились в одинаковых условиях.

Полученные результаты свидетельствуют, что доля влияния баранов северокавказской мясошерстной породы на повышение настрига шерсти у помесей II группы как в оригинале, так и в мытом виде была выше, чем у баранов других пород.

Низкий настриг шерсти ярок, полученных от баранов дагестанской горной объясняется отсутствием гетерозиса при чистопородном спаривании, тогда как во II и III группах ярок повышение настрига шерсти как в оригинале, так и в мытом волокне является следствием проявления гетерозиготности при скрещивании.

При изучении относительных показателей, характеризующих шерстную продуктивность, видно, что на 1 кг живой массы от помесных ярок (СК х ДГ) получено 69,5 г мытой шерсти, тогда как у I группы ДГ х ДГ - 54,4 г и III группы ГК х ДГ - 63,8 г, что на 27,8-8,9% ниже. Разница по этому показателю достоверна и между I и III группами она составляет 17,28% в пользу помесей ГК х ДГ.

Выход мытой шерсти один из важнейших показателей шерстной продуктивности животных и качества шерсти, и изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей животных, а также и в зависимости от участка руна, с которого взят образец.

Выход мытого волокна у подопытных ярок, полученных от баранов северокавказской мясошерстной породы и горный корридель, по сравнению с матками почти не изменился и составил 63,8-67,4%. В то же время произошло некоторое снижение по этому показателю у ярок, происходящих от баранов дагестанской горной породы. Это уменьшение связано, с различиями в содержании шерстного жира у баранов, а также породными и индивидуальными особенностями ярок-помесей.

В целом же показатели выхода мытой шерсти, полученные в исследованиях, выявили достаточно высокий генетический потенциал шерстной продуктивности изученных генотипов.

Длина шерсти является одним из важнейших её качественных показателей. Она оказывает влияние на величину настрига шерсти, а также на способ её использования при промышленной переработке, выход пряжи и тканей. Длина шерсти зависит главным образом от породы, пола и возраста животных, их физиологического состояния, уровня и полноценности кормления.

Результаты исследований по длине шерсти ярок различного происхождения представлены в таблице 2.

Таблица 2. Характеристика длины шерсти у подопытных ярок

Группа

Тип спаривания

Длина шерсти, см

Степень извитости, %

естественная

М±m

истинная М±m

I

II

III

ДГ х ДГ

СК х ДГ

ГК х ДГ

10,6±0,45

12,3±0,40

14,4±0,30

12,6±0,63

14,1±0,48

17,3±0,20

14,5

16,6

15,3

Средняя естественная длина шерсти у овец в возрасте 14 месяцев оказалась более длинной у животных III группы - 14,4 см. Достоверная разность (Р>0,99) выявлена между I и III группами, в остальных случаях разница недостоверна. Наименьшая естественная длина шерсти оказалась у животных I группы - 19,6 см, то есть у чистопородных дагестанской горной породы. Мясошерстные ярки II и III группы, полученные от баранов северокавказской породы и горный корридель, полученные в данном эксперименте, превосходили маток по этому показателю (Р>0,999) от которых они получены. В целом естественная длина шерсти у ярок всех трёх групп превосходит материнскую породу. При этом на показатели данного признака большее влияние оказал генотип баранов породы горный корридель.

Толщина волокон во всех трёх группах была разной и колебалась от 23,3 до 26,5 мкм, что соответствует от 58 до 64 качества.

Так, толщина волокон у помесных ярок III группы по сравнению с ярками I и II групп была 56 качества, у сверстниц от 58 ( II группа) и 64 качества I группа.

По сравнению с исходными породами толщина шерстных волокон всех подопытных ярок заметно снизилась.

Снижение толщины шерстных волокон у помесей всех подопытных групп объясняется тем, что шерсть взрослых овец всех пород на 1-2 качества (2-4 микрона) грубее, чем у молодых животных, т. е. обусловлено возрастной изменчивостью.

Толщина шерсти помесных ярок различного происхождения соответствует средним показателям выраженности этого признака, свойственным нормальной шерсти полутонкорунных и тонкорунных пород мясошерстного направления.

Бонитировка проводилась перед стрижкой в возрасте 14 месяцев. Основная задача бонитировки состояла в качественной оценке подопытных ярок, определении результатов предшествующего подбора и разделения их на классы, так как классный состав выращиваемого молодняка и его продуктивность является одним из основных показателей наследственных качеств овец любой породы.

При индивидуальной бонитировке мы оценивали конституцию, экстерьер и продуктивность на основе которой была определена племенная ценность животного.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получено чистой прибыли 466,0 рублей с 1 головы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)