ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-001-05

Наименование проекта

Создание мобильной технологической установки получения йодированной соли

Назначение

Снабжение населения йодированной солью.

Рекомендуемая область применения

Пищевая промышленность.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Йодирование производят на разных стадиях производства соли. Например, каменную и озерную соль удобно йодировать перед ее помолом. В процессе дальнейшего измельчения соли достигается равномерное распределение йодистого калия в продукте. Йодирование выварочной соли мокрым способом может быть осуществлено перед сушкой в сушильных барабанах, а также в элеваторах или на транспортерах.

Попытка плавить йодированную соль для получения кусковой йодированной соли показала, что при этом теряется значительное количество йодистого калия. Для получения крупнокристаллической йодированной соли рекомендуют прибавлятьkjк соляному рассолу до кристаллизации из негоnacl.

Сухой способ йодирования соли заключается в смешивании сухой соли с концентратом йодистого калия или другими соединениями йода, представляющим собой поваренную соль, содержащую в 100 раз больше стабилизированногоkj, чем предусмотрено нормой, т.е. 1 г на 1000 г соли. Необходимость предварительного приготовления концентрата обусловлена невозможностью равномерного смещения твердых веществ в соотноше­нии 1:100 000. Влажность концентрата должна быть не больше 0,1 %.

Для смещения концентрата с солью применяют шнековые и барабанные смесители. Более совершенными являются смесители центробежного и каскадного типов.

Сухой способ йодирования соли одно время применялся более широко, чем мокрый способ, так как сухая йодированная соль более устойчива, чем влажная. Однако после разработки метода стабилизации влажной йодированной соли целесообразнее применять мокрый способ йодирования, отличающийся большей простотой, что заложено в основу предлагаемой технологической схемы (рис. 1)

Крупнокристаллическая влажная соль по ленточному транспортеру (1) подается в бункер (3) для хранения определенного объема. Из бункера соль поступает в сушилку (калориферную) (5). Расход ее регулируется с помощью шиберной заслонки (4). Сухая крупнокристаллическая соль поступает в смеситель- дробилку (6), где осуществляется процесс полирования.

Раствор йодида калия с тиосульфатом натрия готовится в емкости (сосуде) (7) и с помощью дозировочного насоса (8) поступает по линии Ш в форсунку (9), На форсунку с целью распыления раствора йодида подаетсяи воздух. Высушенная тонко помолотая йодированная соль разгружается из установки по линииivи поступает на фасовочную машину.

Из всего предлагаемого оборудования определяющей является минимальная производительность дозировочного насоса, которая составляет 0,45-1,6 л/час (насос марки НД 1,0 -1,б/65К-13А или НД 1,0-1,б/б5К-13В). При концентрации йодида калия 2,5-5г/л такая производительность дозировочного насоса позволяет йодировать 200-2 50кг/час соли. Для обеспечения прохождения рассчитанного количества соли и обес­печения нормального дробления, сушки и смещения исходного и получаемого продукта объемы проектируемого оборудования принимаем по 100дм 3 каждого.

В результате выполнения поисковых работ достигнута договоренность и ведутся работы в специализированном предприятии по изготовлению нестандартизированного оборудования, приобретению комплектующих изделий с комплексом КИПиА . Ориентировочная стоимость всего комплекса составляет 650-700 тыс. руб. и годовая производительность по товарной продукции будет варьировать в пределах 1500-2000т.

Актуально в России и в мире

Первый по камню

Преимущества перед известными аналогами

Отличается большей простотой и высокой эффективностью.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовая эффективность по товарной продукции 1500-2000т.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)