ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-012-05

Наименование проекта

Водогрейный пароконденсационный газовый котел КВа-0,32 Гн

Назначение

Двухконтурный водогрейный котел мощностью 0,32 МВт, не требующий специальной подготовки котловой воды, имеющего минимальные массогабаритные параметры и значительно больший по сравнению с известными прокачными котлами ресурс.

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика, отопление, строительство.

Описание

Результат выполнения  технологической разработки.

В последнее время по целому ряду объективных причин используются двухконтурные котельные, включающие в себя теплообменники, отделяющие тепловые сети от котла, сетевые и котловые насосы, трубопровод и запорную арматуру для соединения с котлом и пусковую аппаратуру.

Альтернативой известной двухконтурной схеме является котел, работающий по принципу пароконденсации. Пароконденсационный теплообменник встроен в котел в самой его верхней части и поэтому в котельной для него не требуется дополнительной площади, как не требуется насосов, соответствующих трубопроводов и арматуры для соединения с котлом. Кроме того, т. к. коэффициент теплопередачи при конденсации водяного пара существенно (примерно вдвое) превышает коэффициент теплопередачи в водо-водяном теплообменнике, массогабаритные характеристики пароконденсационного теплообменника получаются значительно меньше соответствующих характеристик водяного теплообменника. Снижение давления в первом контуре до давления насыщения (0,7ати) определяет уменьшение толщин листового металла и снижение массы.

В котел вода заливается один раз и не меняется в процессе всей службы котла. Следовательно, котел не требует для себя установки водоподготовки.

Первый в отечественном котлостроении пароконденсационный котел КВа-0,32Гн создан на ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» в конце 90-х годов.

Котел предназначен для отопления и горячего водоснабжения жилых, производственных и административных зданий с системами теплоснабжения с давлением воды в сети до 0,6МПа и максимальной температурой 95°С.

Котел выполнен трехходовым и состоит из:

а) собственно котла с теплоизоляционным кожухом и запорной арматурой;

б) горелки ГБ-0,4;

в) системы управления и сигнализации;

г) системы контрольно-измерительных приборов.

Основной частью котла является корпус, который состоит из цилиндрической обечайки, в верхней части которой установлен секционированный бойлер, а в нижней-топка, дымогарные трубы и короб-дымоход.

Топка представляет собой цилиндрическую обечайку с приваренными к ней трубными досками. В котел вварены два пучка дымогарных труб: один расположен по кругу вокруг топки, второй-с боку котла.

Бойлер котла выполнен из 62 нержавеющих трубок с накатками, вваренных в трубные доски. Он разделен на две секции-42 трубки в контуре ТС и 20 в контуре ГВС, которые могут работать как совместно, так и каждая на свой контур. Снаружи котла секции бойлера закрыты съемными крышками.

Особенностью котла является двухконтурное исполнение. Первый контур замыкается внутри котла естественным движением массы воды или паров от нагретых поверхностей топки и дымогарных труб к холодным поверхностям встроенных в котел бойлеров, второй контур-прокачка воды через бойлер к потребителям.

Режим пароконденсации реализуется при неполном заполнении котла водой, когда верхняя часть котла, где расположены бойлеры, заполнена паром, образующимся при нагреве воды в котле до температуры кипения. С нагретых поверхностей тепло снимается за счет испарения воды. Пар, поднимаясь вверх, попадает на холодные поверхности бойлера и конденсируется. Капли конденсата падают вниз, смешиваясь с общей массой воды. Процесс пароконденсации идет непрерывно, пока кипит или интенсивно испаряется вода.

К корпусу котла крепится система горелки блочной ГБ-0,4 с контрольно-измери-тельными приборами и устройствами горелочной автоматики.

В задней части котла, в зависимости от исполнения, размещен двухзаходный по воде теплоутилизатор, выполненный из 18 оребренных биметаллических трубок с внешним диаметром 49мм и длиной 0,42 м.

В верхней части котла размешены: измерительная панель с приборами контроля-датчик-реле уровня воды в котле, автоматический спускной кран, датчик термометра, датчик-реле температуры в котле, зонд для измерения уровня воды, патрубок с краном сброса давления, датчик реле температуры в бойлере, термопреобразователь сопротивления ТСМ и предохранительный клапан.

Преимущества перед известными аналогами

Отечественные налоги отсутствуют. По сравнению с известными зарубежными аналогами примерно в двое снижены массогабаритные характеристики при одинаковой тепловой мощности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Котел обеспечивает экономию электроэнергии на прокачку теплоносителя греющего контура примерно 10000 кВтхч в год, снижение затрат на создание второго контура (стоимость насосов, арматуры,) и на водоподготовку, что сопоставимо со стостоимостью самого котла

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)