ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-012-05

Наименование проекта

Барабанный смеситель

Назначение

Для смешения сыпучих материалов

Рекомендуемая область применения

Химическая, пищевая, фармацевтическая и др. отрасли промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Техническое решение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез смесителя, на фиг.2 - сечение перегородки на фиг.1.

Смеситель состоит из цилиндрического корпуса 1 с патрубком 2 и крышкой 3, вала 4, установленного в подшипниковой опоре 5. Внутри корпуса вдоль его диагональной оси укреплена перегородка 6 с отверстиями 7. Смеситель оснащен приводом (на схеме условно не показан). Отверстия 7 расположены под углом к поверхности перегородки, изменяющимся от 45 до 90 градусов. Величина угла определяется углом естественного откоса сыпучих материалов - компонентов смеси и выбирается из условия > , где - угол естественного откоса сыпучего материала. Отверстия 7 могут иметь разный угол наклона и располагаться в шахматном порядке.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 смесителя через патрубок 2, находящийся в верхнем положении, загружаются исходные компоненты. Патрубок 2 закрывается крышкой 3. Включается привод, который передает вращение валу 4 и корпусу 1. При вращении корпуса сыпучий материал перемещается из одной части корпуса в другую, проходя через отверстия 7 в перегородке 6, дополнительно в них перемешивается. После достижения требуемой степени однородности смеси вращение корпуса прекращается, корпус устанавливается патрубком 2 вверх, открывается крышка 3 и при повороте корпуса на угол 145-180 градусов патрубком вниз производится выгрузка смеси через указанный патрубок под действием собственного веса материала. После окончательной выгрузки смеси цикл технологических операций по приготовлению смеси повторяется.

Использование предлагаемого устройства для смешения сыпучих материалов обеспечивает, по сравнению с существующими смесителями, увеличение производительности оборудования, повышение однородности смеси за счет уменьшения времени смешения, вследствие перераспределения компонентов как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной и интенсивного смешения компонентов в отверстиях перегородки. Кроме этого, данное устройство позволяет получать однородную смесь при малой степени заполнения корпуса компонентами, т.е. при отношении объема, занятого смесью, к внутреннему объему корпуса менее 0,3, при которой сыпучий материал может проскальзывать относительно стенок корпуса в используемых барабанных смесителях. Вследствие уменьшения окружной скорости вращения корпуса достигается значительное снижение удельного энергопотребления, затрачиваемого на приготовление смеси.






Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества получаемой смеси, снижение потребляемой мощности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности в 2-3 раза за счет уменьшения времени смешения компонентов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.05.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)