ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-002-04

Наименование проекта

Отопительное устройство с проточным электродным водонагревателем

Назначение

Системы отопления и горячего водоснабжения помещений

Рекомендуемая область применения

Локальное водяное отопление помещений с применением электрической энергии

Описание

Описание к ИЛ № 82-002-04

 

Результат внедрения изобретения и новых промышленных образцов.

Целью этого изобретения является создание переносного сборно-разборного водяного отопительного устройства с использованием различных модификаций радиаторов или трубных регистров совместно с проточными электродными водонагревателями типа ПЭВН которые при замерзании в них воды не разрушаются, и при оттаивании (принудительном или естественном) восстанавливают свои отопительные функции при возобновлении электропитания.

Получено положительное решение ФИПС на выдачу патента на изобретение "Отопительное устройство с ПЭВН" (ОУ с ПЭВН), которое не выходит из строя при замерзании воды в случае обесточения ПЭВН. Это изобретение позволяет исключить выход из стоя теплотрасс, систем водяного отопления и водоканализации, котлов и емкостей (бойлеров и аккумуляторов тепла) в случае замерзания воды в них при низких температурах и впоследствии восстанавливают свои функции по мере оттаивания (принудительного или естественного).

ОУ с ПЭВН служит для отопления бытовок строительно-монтажных организаций и вахтовиков, отделений Сбербанка и Управлений почтовой связи на селе, постов ГИБДД, торговых помещений, дач, коттеджей, гаражей, домов частного сектора, остекленных балконов и т.п. помещений с объемом до 300 м3 при условии добавления секций радиаторов или трубных регистров или чугунных радиаторов, с сигнализацией по требованию заказ­чика (покупателя). ОУ с ПЭВН изготавливается в сборно-разборном варианте, в напольном варианте или навесном исполнении. На терморегуляторе устанавливаются высшая и низшая температуры – при высшей ПЭВН-3/220 отключается, при низшей - включается. Согласно ноу-хау, предусмотренному в соответствии с изобретением ОУ с ПЭВН в случае замерза­ния воды в нем не повреждается и при возобновлении элек­тропитания ПЭВН восстанавливает свои отопительные фун­кции.

ОУ с ПЭВН заменяет переносные масляные радиаторы с ТЭН-ами и состоит (см. рис. 1, 2 и 3 ) из водяных радиаторов 1, расширительной емкости 2 с поплавком 3 и указателем уровня 4, связанным с конечным выключателем 5 (ВК) и сигнальной лампой 6 (СП), ПЭВН-3/220-7, автомата 8 (А), терморегулятора 9 (РТ) и трехштепсельной вилки В с розеткой Р для исключения подачи напряжения на корпус ПЭВН-3/220, который за­земляется к наружному контуру заземления 17 (3).

При снижении уровня воды в расширительной емкости 2 ниже допустимого опускается поплавок 3 с указателем уровня 4, который через конечный выключатель 5 (ВК) включает сигнальную лампу 6 (СП) или звуковую сигнали­зацию по требованию заказчика (покупателя). Конструктивно ОУ с ПЭВН кроме этого состоит из задней 10, передней 11 и боковых 12 стенок, футляра блока управления, которые на фиг. 3 не указаны,  соединительных ниппелей 13 правого и левого исполнения, питающего кабеля 14, электродов внешне­го контура заземления 15, заземляющего болта 16 ПВН-3/220, ручек управления 18, 19 терморегулятора 9 (РТ), фазного "а" и нулевого "0" проводов от электросети 220 В.

Применение ОУ с ПЭВН для целей отопления позволяет исключить трубные разводки в помещениях жилого дома или квартиры, могут устанавливаться в любом месте в пределах помещения, не мешая живущим в нем.

Приведенное на рис. 1 ОУ с ПЭВН с размерами: длина - 1000 мм, высота без подставки - 500 мм, ширина - 110 мм, при весе с водой в объеме 4 литра - 25 кг, с 14 секциями радиаторов мощностью 0,5 кВт стоимость 5000 руб. (аналогичные ОУ с ПЭВН и реле температуры фирмы «Галан» стоят 12 тыс. руб.) позволяет отапливать помещение размерами 4х5 и высотой потолка до 3 м, по стоимости аналогично продаваемым в торговой сети импортным масляным радиаторам с ТЭНами, которые при выходе из строя ремонтнопригодны только в специализированных мастерских, а ОУ с ПЭВН собирается и разбирается самим покупателем.

Рис. 1. Отопительное устройство с проточным электродным водонагревателем

(ОУ с ПЭВН)

Рис. 2. Электрическая схема ОУ с ПЭВН

Рис. 3. Блок управления в футляре с контуром заземления. Передняя панель с автоматом и реле температуры снята

Преимущества перед известными аналогами

ОУ с ПЭВН пот замерзании в них воды не разрушаются, а в случае возобновления электропитания восстанавливается их отопительная функция

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

УО с ПЭВН взрыво- и пожаробезопасны и не требует квалифицированного ремонта в специальных мастерских. По стоимости аналогично стоимости масляных радиаторов с ТЭНами

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

30.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)