ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-005-04

Наименование проекта

Эффективность применения препарата "Пермаит" в технологии производства мяса цыплят-бройлеров

Назначение

Увеличение мясной продуктивности цыплят-бройлеров

Рекомендуемая область применения

Производство мяса птицы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

За последние годы для улучшения минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы широко стали использовать препараты, получаемые из трепела Алатырского месторождения Чувашской Республики. Их рекомендуют добавлять в комбикорма и рационы в количестве 2 - 4 % от сухого вещества рациона. Одним из них является препарат «Пермаит», вырабатываемый на АООТ «Вурнарский завод смесевых препаратов». Он содержит оксид кремния - 60,3 - 70,5 %; цеолит - 20 - 25 %; кварц - 10 - 15 %; кальцит - 1,0 - 1,5 %; оксид железа - 2,8 - 4,2 %; оксид кальция - 2,6 - 12,3 % и другие оксиды до 3,3 %.

С целью установления эффективности применения этого препарата в технологии производства птичьего мяса проведены три научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах кросса «Смена - 2» в условиях птицефабрики ОАО «Бройлер» Чебоксарского района Чувашской Республики.

В экспериментах были сформированы 4 - 6 групп по 35 - 40 голов в каждой. Из них первая группа подопытной птицы служила контролем и получала комбикорма в соответствии с нормами кормления без минеральной добавки. Цыплятам опытных групп на фоне основного рациона скармливали препарат «Пермаит» в количестве от 0,5 до 4 % от сухого вещества корма с 10-дневного возраста и до конца выращивания.

При кормлении птицы использовались комбикорма марки ПК 3, ПК 5, производства Чебоксарского комбината хлебопродуктов. Эти комбикорма по содержанию основных питательных веществ соответствовали предъявленным к ним требованиям с небольшим недостатком обменной энергии, жира, фосфора, йода и кобальта.

В ходе проведенных опытов было установлено, что использование в кормлении цыплят-бройлеров минеральной добавки способствовало увеличению их энергии роста. Наилучшие результаты получены при скармливании им препарата «Пермаит» в дозе 2 % от сухого вещества корма. При этом среднесуточный прирост был выше на 8,8…10,7 % (Р<0,01) по="" сравнению="" с="" контролем="" и="" составил="" 35,9…38,0="" г.="" живая="" масса="" 1="" головы="" в="" начале="" периода="" выращивания="" в="" среднем="" по="" группе="" была="" в="" первом="" опыте="" 139,9="" г,="" во="" втором="" -="" 158,2="" г,="" в="" третьем="" -="" 146,2="" г,="" в="" конце="" периода="" выращивания="" соответственно="" -="" 1591,7="" г,="" 1813,0="" г,="" 1903,0="">

Цыплята-бройлеры, получавшие такое количество препарата «Пермаит», затрачивали на 1 кг прироста живой массы 2,02…2,42 кг комбикорма, что ниже по отношению к показателям контрольных групп на 5,5….8,2 %.

Для определения количества и качества мяса проведены контрольные убои 5 голов из каждой группы. Наиболее высокий убойный выход был у цыплят-бройлеров, получавших минеральную добавку в количестве 2 %, и составил в первом опыте 62,35 %, во втором - 68,20 %, в третьем - 63,50 %. При этом он повысился соответственно на 3,1 %, 4,6 % и 1,3 % по сравнению с контролем.

Применение этого препарата заметно не повлияло на химический состав бедренной мышцы цыплят-бройлеров. Содержание в ней воды составило 73,9…74,9 %, белка 25,1…26 %, жира 7,4…7,7 %, золы 1,1…1,2 %.

На развитие внутренних органов скармливание изучаемого препарата не оказало существенного влияния. При этом масса мышечного желудка колебалась от 63,6 до 66,9 г, печени от 45,0 до 49,6 г.

Включение в комбикорма «Пермаита» заметно не повлияло на гематологические показатели подопытных птиц, и все полученные данные находились в пределах физиологических норм. Однако, наблюдается увеличение содержания общего кальция и неорганического фосфора на 7,7…10,3 % в сыворотке крови цыплят-бройлеров, получавших минеральную добавку.

Таким образом, препарата «Пермаит» необходимо использовать при выращивании цыплят-бройлеров.

Преимущества перед известными аналогами

Использование в кормлении минеральной добавки "Пермаит" способствует увеличению энергии роста цыплят

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Цыплята опытной группы на 1 кг прироста живой массы затрачивали комбикорма на 8,2 проц. меньше по сравнению с контролем

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)