ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-015-04

Наименование проекта

Сортовая характеристика редьки масличной при использовании в занятых и сидеральных парах

Назначение

Использование капустных культур на зеленое удобрение

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Важным показателем при использовании капустных культур на зеленое удоб­рение является формирование максимального урожая за короткий срок, в условиях Читинской области до 25 июля, затем запашка корневых и стерневых остатков в заня­тых парах и всей биомассы в сидеральных. В августе - сентябре идет накопление за­пасов влаги и разложение органического вещества в почве.

Отделом земледелия ЗабНИИСХ при изучении различных видов пара в сево­обороте - пар, пшеница, овес, однолетние травы (1996-2003гг.) в занятых и сидеральных парах использовали редьку масличную сорт Тамбовчанка.

По литературным источникам различные сорта и сортообразцы редьки маслич­ной мало различались по прохождению фаз вегетации. Так, практически у всех пери­од всходы-цветение составил 41 день, при этом у всех сортов и образцов период цве­тение-созревание был более чем в 2 раза продолжительнее периода всходы-цветение. Более высокий урожай зеленой массы формировали сорта Радуга, Тамбовчанка, эти же сорта выделялись по семенной продуктивности. Тамбовчанка имела наиболее вы­сокую массу 1000 семян. По высоте и по облиственности растений изучаемые сорта мало различались.

Наиболее продуктивными сортами редьки масличной для условий подтаежной зоны Читинской области являются Радуга и Тамбовчанка, которые могут найти ши­рокое распространение в производстве при возделывании их на зеленое удобрение, на корм и семена.

У сорта Тамбовчанка куст высокий - 85-100 см, прямостоячий, высокая обли-ственность (39-60%). Листья сочные слабоопушенные. Соцветение - рыхлая кисть. Семена светло-коричневые, неправильные. Масса 1000 семян - 15,4 г. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе зеленой массы 20,0-30,0%. Период от всходов до созревания семян 101-104 дня. Пригоден к механизированной уборке. За­сухоустойчив, выдерживает заморозки до -4-5°С без снижения урожая.

Наблюдения за ростом и развитием редьки масличной Тамбовчанка в нашем опыте показали, что при благоприятных условиях увлажнения появление всходов от­мечалось уже на 6-7 день после посева. Период от начала появления до полных всходов, в зависимости от наличия влаги в почве, колебался от 4-5 до 12-14 дней. Период от полных всходов до массового цветения составил 40-50 дней. Характерной общей закономерностью для капустных культур - замедленный рост в первоначальные фазы развития. К началу цветения главного стебля рост растений в высоту усиливается и продолжается наиболее интенсивно до массового цветения.

В отдельные годы редька масличная повреждалась гусеницами лугового мо­тылька и рапсового пилильщика. В наших условиях недостаточного увлажнения поч­вы в занятых и сидеральных парах эта культура гарантирует получение урожайности зеленой массы в острозасушливые годы - 8,0-13,0, в благоприятные - 15,0-23,0 т/га.

Таким образом, сорт редьки масличной Тамбовчанка соответствует всем требо­ваниям, чтобы ее использовать в занятых или сидеральных парах в большинстве рай­онов Читинской области.

Преимущества перед известными аналогами

Редька масличная соответствует всем требованиям, как сидеральная культура

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Гарантирует получение урожайности зеленой массы 15-23 т/га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)