ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-068-04

Наименование проекта

Лечение собак при гепатозе

Назначение

Повышение эффективности лечения

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Данная разработка является научной работой кафедры терапии, клинической диагностики и радиобиологии ВГАУ

В нашей работе для сравнения мы взяли два препарата: Эссенциале-форте и Липамид. Учитывая малоизученность данных препаратов, нами была поставлена задача, главным образом, изучить действие лекарств на биохимические показатели крови собак, а также на восстановление функций печени, на активизацию обмена веществ.

Работа выполнялась на базе Левобережной ветеринарной лечебницы города Воронежа. Собакам первой группы для лечения гепатоза использовались Эссенциале-форте (1 капсула из расчёта на 25-35 кг живой массы 3 раза в день), а второй группе давали Липамид (по 0,025 гр. на собаку 2 раза в день). Параллельно использовались бессмертник в форме настоя (1:10 - 50-100 мл в зависимости от величины собаки) в качестве желчегонного средства, витамин С (1-5 мл 10% раствора парентерально), и назначение диеты.

Следовательно, выбранный спектр препаратов направлен на восстановление функций печени, активизацию регенеративных процессов в ней, удаление избытка токсичных веществ из организма и обеспечение организма комплексом витаминов.

Были проведены морфологические и биохимические исследования проб крови от 10-ти опытных собак.

В результате клинического исследования до лечения у больных животных отмечались вялость, сонливость, понижение активности и снижение восприимчивости к раздражителям. У части собак периодически возникали рвота, диарея, фекалии с глинистым оттенком. У некоторых отмечался кожный зуд разной интенсивности, желтушность видимых слизистых оболочек.

В результате проведённого курса терапии у животных наблюдается нормализация морфологических и биохимических показателей крови. У собак произошло снижение до физиологических границ уровня аминотрансфераз, в частности Алат и Асат на 35,76% и 59,88% соответственно у первой группы собак, и у второй - на 43,42% и 22,4% соответственно, а также щелочной фосфатазы сыворотки крови. Произошло увеличение процентного содержания белковых фракций в сыворотке крови до нормы. Нормализовался жировой обмен, о чём свидетельствует снижение количество липидов в сыворотке крови до физиологических колебаний. Также об активизации обменных веществ говорит увеличение количества эритроцитов до оптимальных физиологических границ у первой группы собак на 28,25% и у второй - на 15,24%. Уровень гемоглобина снизился до нижней границы нормы. Это можно объяснить тем, что происходит недостаточное поступление железа с кормами.

Таким образом, под действием комплексного применения гепатотропных средств, фитотерапии и диеты, у собак повысился уровень обмена веществ, нормализовались биохимические процессы в организме, что положительно отразилось на клиническом статусе собак. Улучшилось питание тканей и органов благодаря усилению эритропоэза и увеличению процентного содержания всех белковых фракций.

Если сравнивать эффективность испытуемых препаратов, то следует отметить, что под влиянием Эссенциале-форте выздоровление собак в большинстве случаев наступает в интервале 24-26 дней, а при использовании Липамида на лечение затрачивается 30-32 дня.

Следовательно, оба препарата эффективны при гепатозе собак, а разница их действия лишь в длительности лечения.

Преимущества перед известными аналогами

Обладает выраженным гепатозащитным действием

Стадия освоения

Внедрено в Левобережной ветеринарной лечебнице г. Воронежа

Результаты испытаний

Соответствуют технической характеристике

Технико-экономический эффект

Применение препаратов сокращает сроки лечения животных по времени на одну треть и позволяет снизить заболеваемость животных практически до нуля

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)