ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-026-04

Наименование проекта

Многоуровневая установка для извлечения ценных минералов

Назначение

Для повышения эффективности извлечения ценных минералов со снижением токсичности промпродуктов процесса.

Рекомендуемая область применения

Обогащение полезных ископпаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 - общий вид установки; на рис.2 - разрез А-А на рис.1; на рис.3 - вид Б на рис.2, расположение деки над желобом для фракции высокой плотности, сопряженного с предыдущей декой.

Установка содержит деки 1 с рифлями 2. Деки 1 выполнены в виде секторов 3 на четверть круга и установлены по четыре деки 1 на каждом уровне 4.

Каждая дека 1 имеет регулируемые опоры 5 и креновые механизмы 6 для настройки наклона дек 1 в сторону перемещения фракции высокой плотности и в сторону перемещения фракции низкой плотности поперек дек 1. На каждом уровне 4 любая последующая дека 1 устанавливается с зазором 7, со смещением 8 над желобом для фракции высокой плотности 9 предыдущей деки 1.

Привод 10 обеспечивает синхронное вращение вокруг общей оси 11 распределителя 12 подачи пульпы и воды для смыва с деками 1, установленными в нескольких уровнях 4.

Желоба для приема фракции высокой плотности 13 установлены по внутреннему периметру 14 установки в несколько уровней 4 с наклоном днищ 15 в сторону разгрузки фракции высокой плотности 16 с установки. Желоб для приема фракции низкой плотности 17 установлен по наружному периметру 18 установки с наклоном дна 19 в сторону разгрузки фракции низкой плотности 20 с установки.

Система подачи пульпы и воды для смыва 21 и система обезвреживания 22 установлены на раме 23.

Установка работает следующим образом.

С помощью креновых механизмов 6 и опор 5 производится регулировка положения секторов 3 дек 1 на каждом уровне 4 и их фиксация.

Каждая последующая дека 1 устанавливается с зазором 7 со смещением 8 над желобом для фракции высокой плотности 9 предыдущей деки 1.

Включается привод 10. Деки 1, установленные в нескольких уровнях 4, начинают вращаться вокруг общей оси 11. Синхронно декам 1 с помощью привода 10 вращается распределитель 12 подачи пульпы и воды для смыва. Подается на деки 1 пульпа. На поверхности дек 1 под действием гравитационных, гидродинамических, архимедовой и центробежных сил происходит разделение частиц различной плотности. Попадая в зону рифлей 2 на секторе 3 каждой из дек 1, частицы высокой плотности перемещаются к желобу для фракции высокой плотности 9, установленному по крайней кромке со стороны разгрузки деки 1.

Фракция низкой плотности перемещается поперек дек 1 и попадает в желоб для приема фракции низкой плотности 17, установленный по наружному периметру 18 установки.

Одновременно подается состав для обезвреживания сульфидов в желоб для приема фракции низкой плотности 17.

При достаточном накоплении фракции высокой плотности между рифлей 2 дек 1 подача пульпы прекращается и из системы подачи пульпы и воды для смыва 21 через распределитель 12 подачи пульпы и воды для смыва подается вода для смыва.

Вся накопленная фракция высокой плотности с дек 1 каждого уровня 4 по желобу для фракции высокой плотности 9 поступает в желоба для приема фракции высокой плотности 13, установленные по внутреннему периметру 14 установки на каждом из уровней 4.

Из системы обезвреживания 22, установленной на раме 23, в желоб для приема фракции высокой плотности 13 подается дозированный состав для обезвреживания сульфидов.

Наклон днищ 15 в сторону разгрузки фракции высокой плотности 16 позволяет составу обезвреживания, подаваемому с противоположной стороны, равномерно распределиться по поверхности выделенной фракции. После обезвреживания фракция высокой плотности выгружается.

Обезвреживание фракции низкой плотности осуществляется циклически в процессе работы установки путем дозированной подачи состава обезвреживания со стороны, противоположной разгрузке фракции низкой плотности 20. Состав равномерно распределяется за счет наклона дна 19.

(См. рис.1, 2, 3 на следующей странице описания).





Преимущества перед известными аналогами

Снижена токсичность продуктов обогащения.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 200 тыс. рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)