ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-027-04

Наименование проекта

Подъемник

Назначение

Для подъема в автоматическом и ручном режимах различных антенных устройств (АУ) РЛС на две фиксированные высоты 9,42 и 2, 28 м.

Рекомендуемая область применения

В составе РЛС для обнаружения и сопровождения воздушных, наземных и надводных целей,а также использование в качестве юстировочной вышки.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Подъёмник имеет транспортное положение и два рабочих положения . Подъём на высоту 9,42 м осуществляется за счет подъема стрелы подъемника. Стрела подъемника состоит из нижней 7 (см. рисунок) и верхней 8 ферм, рамы 9, платформы 11, неподвижно закреплённой на верхней ферме, платформы 12, соединённой с верхней фермой шарнирами 13. Подъём стрелы осуществляется тремя нижними гидроцилиндрами. Из них два силовых 2 и один толкающего типа гидроцилиндр-демпфер 3, который обеспечивает начало подъёма и безударное, плавное опускание. Подъём на высоту 2,78 м осуществляется двумя верхними гидроцилиндрами 18 для быстрого, оперативного обеспечения рабочего положения антенного устройства без подъёма стрелы подъёмника.

Конструкция подъёмника представляет из себя четырехзвенник, состоящий из ферм 7 и 8, рамы 9, основания 1, связанный шарнирами 10, 14, 15.

Подъемник

Основание представляет собой сварную конструкцию из швеллеров. Фермы изготовлены из стальных труб марки 30ХГС, что позволяет обеспечить максимальную жесткость, минимальные габариты и вес конструкции. Внутри основания размещаются гидравлическое оборудование 4, антенные устройства в транспортном положении, три гидроцилиндра 2 и 3, гидравлическая насосная станция, создающая давление 220 атмосфер от электродвигателя 4 кВт (три фазы50 Гц). Ловитель 16 обеспечивает контакт со штоком гидроцилиндра 3. Опора с гидромеханическим замком 5, гидрозамок 6, стойки 21, гидромеханический замок 19 фиксируют стрелу подъёма и антенное устройство в транспортном положении. Гидрозамок 6 и упоры 20 обеспечивают жесткость стрелы в рабочем положении. Горизонтальная плоскость Гплатформы 12 выставляется параллельно контрольной площадке 17 с точностью 15 минут.

Подъемник устанавливается на транспортном средстве, типа трех- или четырехосного автомобиля «Урал», КамАЗ», что дает возможность дополнительно разместить кабину аппаратную, электростанцию 8 кВт.

Преимущества перед известными аналогами

Оперативное обеспечение рабочего положения второй высоты подъема без подъема стрелы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Время подъема и опускания на вторую рабочую высоту подъема сократилось по сравнению с аналогом более чем в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)