ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-025-04

Наименование проекта

Калибр для контроля допусков перпендикулярности внутренних и наружных торцев детали

Назначение

Для контроля допусков перпендикулярности внутреннего и наружного торцев детали относительно общей оси двух базовых отверстий.

Рекомендуемая область применения

Автомобилестроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Калибр состоит из корпуса 1 (см. рисунок), внутри которого установлена подпружиненная втулка с пальцами разной длины. Втулка имеет возможность перемещаться и вращаться внутри корпуса. На корпусе крепится планка. Внутри планки запрессована втулка, в которой винтом 10 крепится индикатор 12. Базирование детали осуществляется с помощью оправки 4, на которой установлены сепараторы 5 и 6 с шариками. На оправку установлено подпружиненное кольцо 2 с тремя запрессованными пальцами. Для удобства работы в оправку вворачивается ручка 9. Также в комплект калибра входит кольцо 3.

Калибр для контроля допусков

Принцип действия. При контроле допуска перпендикулярности внутреннего торца относительно общей оси двух базовых отверстий проверяемая деталь базируется по отверстиям оправкой 4 (при этом кольцо 2 с запрессованными пальцами должно уста новиться до упора во внутренний торец детали, а палец 13 должен касаться торца кольца). Индикатор 12 устанавливается на ноль. При вращении втулки, установленной внутри корпуса 1, на 180° снимаются показания индикатора. Величина допуска перпендикулярности определяется как разность показаний индикатора с пересчетом из-за разности плеч замера.

При контроле допуска перпендикулярности наружного торца относительнообщей оси двух базовых отверстий на оправку 4 устанавливается кольцо 3. Проверяемая деталь базируется по отверстиям (при этом кольцо 3 должно быть при жато к наружному торцу детали, а палец 14 должен касаться торца кольца). Индикатор 12 устанавливается на ноль. При вращении втулки, установленной внутри корпуса 1, на 180° снимаются показания индикатора. Величина допуска перпендикулярности определяется как разность показаний индикатора с пересчетом из- за разности плеч замера.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение технологических возможностей приспособления путем замены колец, контактирующих с торцем детали.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась точность контроля на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)