ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-018-04

Наименование проекта

Превенторы плашечные сдвоенные с гидравлическим и ручным приводом плашек ППСГ-2Ф-156х21

Назначение

Для герметизации устья нефтяных скважин при строительстве, освоении скважин, а также при проведении всех видов работ по зарезке боковых стволов, проведении капитального, подземного ремонта и всех видов геофизических работ

Рекомендуемая область применения

Найдет применение в нефтегазодобывающей отрасли

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Превентор ППСГ-2Ф-156х21 имеет верхний фланец по ГОСТ 28919-91 с геометрическими параметрами: отверстия под шпильки - Ш32 мм; количество отверстий под шпильки - 12; средний диаметр по осям отверстий под шпильки - 317,5 мм; средний диаметр канавки под прокладку - 211,1 мм.

Нижний фланец превентора выполнен в соответствии с ГОСТ 28919-91. По согласованию с заказчиком могут быть выполнены комбинированные овальные отверстия под шпильки со средним диаметром по осям 292 ч 325 мм.

По согласованию с заказчиком могут быть выполнены варианты корпуса с 1-м или 2-мя боковыми отводами d у-50.

Параметры фланца 50х21 бокового отвода согласно ГОСТ28919-91.

Конструкция корпуса предусматривает обогрев превентора при низких температурах окружающей среды.

Превентор (рис. 1) содержит корпус с осевым каналом для прохода труб с технологическим оборудованием и механизмы привода плашек. Механизмы привода плашек крепятся к корпусу при помощи 8 шпилек М27 каждый. Герметизация между корпусом и приводами осуществляется уплотнителями ППС-152х21.201, находящимся на приводах.

Внутри корпуса располагается два плашечных затвора, состоящих из двух плашек каждый. Трубные плашки герметизируют трубы по наружному диаметру, а глухие перекрывают проход превентора при отсутствии в скважине труб.

Конструкция плашек обеспечивает сочетание прочности с наиболее эффективной системой уплотнения. Верхнее уплотнение и передний пакерующий элемент плашки разделены и могут быть заменены независимо друг от друга. Верхняя поверхность плашки имеет проточки для предотвращения износа верхней уплотняющей поверхности корпуса во время открывания и закрывания плашек, а также для предотвращения царапин поврежденными плашками. Передний пакерующий элемент имеет большой объем выжимаемой резины, что гарантирует многократную герметизацию даже на поврежденных трубах и бывшем в употреблении пакерующем элементе.

Привод плашек гидравлический с винтовой ручной фиксацией закрытого положения плашек и возможностью переключения в ручной режим управления. Привод плашек состоит из крышки привода (поз.2 рис.1),цилиндра (поз.3 рис.1), поршня (поз.4 рис.1), толкателя (поз.10 рис.1), стакана (поз.11 рис.1), винта (механического фиксатора) (поз.12 рис.1), запорной скобы (поз.13 рис.1), перепускного клапана (поз.25 рис.1) и набора уплотнительных элементов и крепежа.

Преимущества перед известными аналогами

Литой корпус из легированной стали, малые габоритные размеры, возможность ручного и гедравлического управления, простота и надежность в управлении.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза, снижение материалоемкости в 2 раза, повышение производительности труда в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)