ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-053-04

Наименование проекта

Дистанционные сигнализаторы "ДС"

Назначение

Обеспечивают непрерывный и надёжный контроль за различными параметрами технологического режима энергетических установок и автоматическое регулирование всех контролируемых параметров в заданных пределах.

Рекомендуемая область применения

На электростанциях и теплоцентралях, в котельных установках, в газопроводах и в теплопроводах, а так же и в других энергетических объектах

Описание

Описание ИЛ № 72-053-04

Результат выполнения НИР.

Основным элементом сигнализатора ДС является микропроцессор, работающий по оригинальной программе. Пределы измерения, значения уставок и калибровочные коэффициенты хранятся в электрически стираемом постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ).

Данные о текущем значении измеряемого параметра поступают от измерительного датчика в виде постоянного тока величиной 0-:-5 или 4-:-20 мкА на нагрузочный резистор, напряжение с которого подаётся на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП).

Микропроцессор считывает коды с АЦП и затем, используя хранящиеся в ПЗУ данные, вычисляет текущее значение контролируемого параметра и отображает его на жидкокристаллическом индикаторе одновременно в цифровом виде и в виде линейной шкалы. Полученное текущее значение измеряемого параметра микропроцессор сравнивает со значениями уставок и, если оно выходит за пределы этих значений, то сигнализатор включает соответствующее реле. Микропроцессор, кроме того, следит за исправностью входных и выходных цепей и узлов самого сигнализатора, за переходом в различные режимы работы, за подстройкой контрастности индикатора и за другими действиями, обеспечивающими его надёжную работу.

Сигнализаторы «ДС» в масштабе текущего времени непрерывно измеряют и автоматически регулируют величину давления и температуры пара, газа или воды; число оборотов ротора и величину пламени нагрева. Они обеспечивают надёжную защиту энергетических объектов от разрушений, которые могут быть вызваны выходом технологических параметров за допустимые пределы.

Значения измеряемых (контролируемых) параметров вычисляются с учётом калибровочных коэффициентов и отображаются на световом табло.

На каждом из входных и выходных каналов можно устанавливать до 4-х предельных значений (уставок) измеряемых параметров. При этом для каждого из предельных значений (уставок) можно устанавливать зону возврата и время срабатывания. Все настройки и регулировки предельных значений (уставок) осуществляются в цифровом виде.

ДС автоматически контролирует неисправность входных и выходных каналов, а так же осуществляет проверку цепей зашиты и сигнализации энергетических объектов. Как при прямом солнечном свете, так и в темноте ДС с высоким контрастом отображает информацию на своём табло. Позволяет усреднять контролируемый параметр за установленный интервал времени и может автоматически регулировать этот параметр как по его усреднённому значению, так и по мгновенному.

Преимущества перед известными аналогами

ДС может регистрировать показания одновременно от нескольких датчиков, удалённых на расстояние до 300 м, и при этом может управлять нескольким исполнительными устройствами, удалёнными от ДС на такое же расстояние

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Измерители ДС можно объединять в единую сеть, содержащую до 254 взаи-мосвязанных между собой приборов; энергопотребление на 40% ниже анало-гов, небольшие весогабаритные характеристики.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)