ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-046-04

Наименование проекта

Универсальный лазерный медицинский комплекс для лечения кожных и онкологических заболеваний

Назначение

Эффективное лечение рака методом ФДТ с возможностью использования любого из существующих фотосенсибилизаторов и лечение различных он-кологических (предраковых) заболеваний. Лечение различных кожных забо-леваний в косметологических целях

Рекомендуемая область применения

Лечение различных форм рака; послеоперационных бронхиальных свищей; заболеваний желудочно-кишечного тракта; осложнённых доброкачествен-ных опухолей у детей; верхних дыхательных путей; послеоперационных стенозов пищевых анастомозов

Описание

Описание ИЛ № 72-046-04

Результат выполнения НИР

Универсальный лазерный медицинский комплекс для лечения кожных и онкологических заболеваний является результат выполнения научно-исследовательской работы.

Лазерная медицинская установка, входящая в состав комплекса, содержит лазер на парах меди с автоматизированным блоком перестройки и регулирования лазерного излучения, который позволяет изменять и контролировать длину волны излучения, регулировать его мощность и длительность воздействия. В состав комплекса входят так же методики фотодинамической терапии для лечения рака и методики низкоинтенсивной лазерной терапии для лечения различных онкологических (предраковых) заболеваний, а именно: предраковых заболеваний бронхо-лёгочной системы и желудочно-кишечного тракта; последствий, возникающих после проведения операций желудочно-кишечного тракта по удалению опухолей; гинекологических заболеваний;

Использование лазерной медицинской установки, входящей в состав комплекса, позволяет применять для лечения рака методом фотодинамической терапии, практически, неограниченный круг фотосенсибилизаторов, что значительно повышает возможности лечения.

Лечение послеоперационных бронхиальных свищей у больных раком избавляет больных от бронхиального свища и ликвидирует воспалительные явления в культи бронха и плевральной полости; позволяет избежать сложных операций.

При лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта происходит полное заживление язвенного дефекта желудка и двенадцати перстной кишки. Эффект наблюдается так же у больных с длительно незаживающими язвами и прошедших до этого курс лекарственной терапии.

При лечении осложнённых доброкачественных опухолей у детей повышается эффективность лечения лимфо- и гемангиом, осложненных воспалительным процессом, при одновременном значительном снижении травмирующего эффекта от лечения; снижаются сроки лечения и продолжительность госпитализации больных

При лечении верхних дыхательных путей восстанавливается слизистая оболочка бронхов; фиброз замещается нежно-волосистой соединительной тканью. При перестройке эпителия по типу дисплазии 1-й степени восстанавливается нормальный эпителий. При дисплазии 2-й и 3-й степени полная и частичная регрессия морфологических нарушений получена более, чем у 81% больных.

Лечение послеоперационных стенозов пищевых анастомозов исключает осложнения со стороны слизистой оболочки и желудка. Явления дисфагии ликвидировались к концу лечения у всех больных. Рецидивы стенозов наблюдаются в крайне редких случаях. Это лечение позволяет больным избежать сложных многоэтапных операций и обеспечивает им хорошее качество жизни.

Лечение дерматологических заболеваний происходит за короткое время и без ожоговых травм.

Лазерная медицинская установка, входящая в состав комплекса, по сравнению с известными в мире лазерными установками, используемыми для лечения онкологических заболеваний, в том числе, методом ФДТ, обладает следующими достоинствами: позволяет получить монохроматическое лазерное излучение на зелёной и жёлтой линиях спектра - дискретно, а так же в широком диапазоне длин волн красной области спектра - с плавной перестройкой по всем длинам волн указанной области; обладает небольшими весогабаритными характеристиками, малым энергопотреблением и позволяет, при этом, получать излучение достаточно высокой мощности; в ней отсутствуют система водяного охлаждения и система прокачки красителя, что значительно повышает простоту обслуживания установки и удобства работы на ней.

Использование медицинской лазерной установки, входящей в состав комплекса, позволяет применять для лечения методом фотодинамической терапии любой из известных фотосенсибилизаторов и, таким образом, делает её универсальной.

Новые медицинские методики по лечению предраковых заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, а так же - осложнённых доброкачественных опухолей относятся к методам низкоинтенсивной лазерной терапии, впервые разработанным в указанном НИИ.

Преимущества перед известными аналогами

Обладает небольшими весогабаритными характеристиками, малым энергопотреблением и позволяет, при этом, получать излучение достаточно высокой мощности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Методики по лечению предраковых заболеваний, позволяют более чем в два раза сократить сроки лечения больных хрониче-ской язвой желудка и больных предраковыми заболеваниями легких.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)