ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-038-04

Наименование проекта

Теплоизоляционный материал - пеносиликат. Пористый материал на основе вспененного жидкого стекла и природных силикатов.

Назначение

Для использования в качестве утеплителя и звукоизолятора при возведении жилых, административных и производственных зданий, для тепловой изоляции трубопроводов.

Рекомендуемая область применения

При возведении жилых, административных и производственных зданий; для тепловой изоляции трубопроводов; для надстройки дополнительных этажей и мансард; для вахтовых комплексов; для зданий сельскохозяйственного назначения

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Инновация заключается в создании нового теплоизоляционного материала на основе вспененного жидкого стекла и природных силикатов, обладающего заданными физико-химическими свойствами. Целесообразность промышленного выпуска такого материала связана с необходимостью снижения затрат при строительстве жилья и других объектов гражданского назначения и обусловлена вводом в действие новых СНИПов.

Реализуемость инновации обеспечивается сравнительно простой технологией ее производства и доступностью сырья. При изготовлении вспененного тепло- и звукоизоляционного материала смешивают жидкое стекло, тонко измельченный минеральный наполнитель и специальные добавки. Затем смесь гранулируют в экструдере, гранулы сушат при определённой температуре в течении необходимого времени, укладывают в перфорированную металлическую форму и вспенивают в печи или применяют СВЧ нагрев при определённом технологическом режиме. Отличительными признаками пеносиликата является уменьшение содержания минерального наполнителя и введение добавок, регулирующих реологические и эксплуатационные свойства материала; обеспечивается достаточная прочность материала (в 2-5 раз по сравнению с аналогами), снижается водопоглощение (более чем в 3 раза); увеличивается стойкостью к высоким температурам (до 600 С).

По сравнению с пеностеклом материал отличается использованием более дешевого сырья, более низкими температурами вспенивания и отсутствием в технологической цепочке стадии отжига. Заданные физико-химические свойства пеносиликатного материала на основе композиций с жидким стеклом достигаются использованием дисперсных минеральных наполнителей и специальных добавок. Вид добавок, состав композиций, устройство СВЧ-печи являются предметом для патентования. Технология получения пеносиликатов содержит элементы "ноу-хау".

Физико-химические свойства пеносиликата обусловливают его широкое применение в качестве утеплителя и звукоизолятора при возведении жилых, административных и производственных зданий, для тепловой изоляции трубопроводов. В строительстве полученный пеносиликат целесообразно применять для утепления стен домов, крыш, полов, изготовления межкомнатных перегородок.

Строительство малоэтажных зданий целесообразно из разборных конструкций, что очень важно для строительства в Сибири и северных районах. Кроме того, анализ рынка показал перспективность использования предлагаемых материалов для надстройки дополнительных этажей и мансард; для вахтовых комплексов; для зданий сельскохозяйственного назначения (зерно- и овощехранилища, силосные здания, мельницы, маслобойни, минипекарни); зданий для эксплуатации автотранспорта и тракторного парка (гаражи, ангары-автостоянки, сервис-центры, кемпинги); туристические и торговые сооружения (киоски и торговые павильоны, центры питания и отдыха).

Сравнение характеристик пеносиликата со свойствами имеющихся на рынке аналогов приведено в следующей таблице:

Наименование

Продукции

Пеносиликат

Пеностекло

Способ нагрева

СВЧ-прогрев

Термопечь

Термопечь

Плотность кг/м 3

70-400

70-400

170-200

Коэффициент теплопроводности Вт/(н·К)

0,04-0,09

0,04-0,09

0.07-0.09

Прочность Мпа

0,5-2

0,5-2

1-4

Температура получения, оС

-

400-450

800-900

Область применения

Тепло- и звукоизоляция

Тепло- и звукоизоляция

Тепло- и звукоизоляция

Цена за м 3 (руб.)

1000-1200

1300-1500

6000

Преимущества перед известными аналогами

Обладает невысокой температурой вспенивания (400 - 450 °С), возможностью использования в технологии производства СВЧ- нагрева и доступностью сырья.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Удешевление производства пеноматериалов в 2-3 раза по сравнению с пеностеклом.. Использование пеносиликата в качестве утеплителя зданий позволяет сократить теплопотери более чем в 3 раза, и уменьшить толщину стен.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)