ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-017-04

Наименование проекта

Превенторы плашечно-шиберные с технологическими вставками ППШР-2ФТ-152х21 и без технологических вставок ППШР-2Ф-152х21

Назначение

Для герметизации устья нефтяных и газовых скважин с целью предотвращения газонефтеводопроявлений (ГНВП).

Рекомендуемая область применения

Найдет применение при выполнении текущего или капитального ремонта скважин, а также при проведении перфорационных, взрывных и других геофизических работ на скважинах.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Превентор содержит корпус с осевым каналом для прохода труб НКТ с технологическим оборудованием и механизмы привода плашек и шибера. Механизмы привода плашек крепятся к корпусу при помощи 8 шпилек М27 каждый. Герметизация между приводами и корпусом осуществляется уплотнителями 1ППС-152х21.201 и ППШР-152х21.304, находящимися на приводах.

Внутри корпуса располагается плашечных затвор, состоящих из двух плашек. Трубные плашки герметизируют трубы НКТ по наружному диаметру, а шибер перекрывает стволовой проход превентора при отсутствии в скважине труб НКТ.

Винты приводов плашек и шибера имеют снаружи квадратные торцы для установки штурвалов или дистанционного управления и две проточки для визуального контроля положения плашек и шибера.

Плашки превентора передвигаются по полозьям в корпусе независимо друг от друга, при вращении соответствующего штурвала механизма привода. При вращении штурвалом по часовой стрелке винта привода плашки, толкатель выкручивается и придает плашке поступательное движение к центру. Вторая плашка приводится в движение вращением второго штурвала, расположенного с другой стороны превентора, на том же уровне.

Конструкция плашек обеспечивает сочетание прочности с наиболее эффективной системой уплотнения. Верхнее уплотнение и передний пакерующий элемент плашки разделены и могут быть заменены независимо друг от друга. Верхняя поверхность плашки имеет проточки для предотвращения износа верхней уплотняющей поверхности корпуса во время открывания и закрывания плашек, а также для предотвращения царапин поврежденными плашками. Передний пакерующий элемент имеет большой объем выжимаемой резины, что гарантирует многократную герметизацию даже на поврежденных трубах и бывшем в употреблении пакерующем элементе. Для удобства транспортировки корпус превентора оборудован грузоподъемными приспособлениями.

Комплект инструментов состоит из сменных герметизирующих вставок, крепежных, герметизирующих элементов и вспомогательных приспособлений, которые размещены в металлическом контейнере.

Вставка N1 предназначена для герметизации трубных компоновок без кабеля. Вставка имеет внутреннюю резьбу НКТ 73 ГОСТ 633-80 и снабжена шаровым затвором со съемной рукояткой 10.

Вставка N 2 предназначена для герметизации трубных компоновок с кабелем и без кабеля. Вставка имеет внутреннюю резьбу НКТ 73 ГОСТ 633-80 и снабжена манжетой с овальным пазом под кабель КПБП с соответствующей пробкой (иммитарором кабеля). Овальный паз в манжете под кабель во вставке N2 закрыт пробкой, которая извлекается перед вводом в паз кабеля. Для облегчения и ускорения ввода кабеля в паз манжеты вставка N 2 укомплектована монти­ровкой 11. В случае её применения для герметизации трубных компоно­вок без кабеля, овальный паз манжеты должен быть закрыт пробкой с маркировкой, соответствующей маркировке на манжете. Вставка N 2 также как и вставка N 1 снабжена шаровым затвором.

Вставка N 3 предназначена для герметизации ведущей трубы квадратного сечения с размерами сторон 80х80 мм и 65х65 мм при фрезеровании с применением механического ротора типа Р-200. Вставка N3 снабжена двумя манжетами: одна - с отверстием квадратного сечения для герметизации ведущей квадратной трубы, другая - круглая для герметизации по осно­ванию.

Вставка N 4 предназначена для герметизации НКТ при спуско-подъеме с одновременной промывкой под давлением.

Вставка N 5 предназначена для очистки НКТ от парафино-смолистых и других отложений при извлечении их из скважины. Кроме того, вставка N5 предо­храняет устье скважины от коротких выбросовых импульсов при подъеме НКТ из скважины.

Вставка № 6 предназначена для герметизации геофизического кабеля при перфорации, испытании и других работах.

Вставка № 7 предназначена для проведения отдельных геофизических работ и состоит из двух шаровых кранов: верхнего с проходом Ш60 и бокового Ш50 присоединенных к корпусу вставки через переводники.

Преимущества перед известными аналогами

Сверхмалогобаритный сдвоенный привентор с цельно-литым из легированной стали, наличие глухого шибера вместо глухих плашек, простота и надежность в управлении, расширенный спектр функций.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза, снижение материалоемкости в 2 раза, повышение производительности труда 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)